Строительство и ремонт
Мужики! Кто в теме... есть ли реальная польза от отработки (масло) ? Кто нить обрабатывал дерево отработкой? Ваше мнение?
А то споры идут... полезно-бесполезно
Приветствую, я не в теме но... ☺
Отработанное машинное масло (в далн. о. м.) всегда содержит в себе частицы металла (которые со временем создают точеные очаги коррозии) и иные примеси, для декоративной обработки изделий из древесины и ответственных конструкционных элементов такое масло не годится!
О. м. можно применять для пропитки части элемента из древесины которая будет погружена в грунт или будет находится на открытом воздухе без обработки пропитками и ЛКМ (касается не ответственных и малонагруженных конструкций и построек). Пропитка древесных материалов о. м. производится кратковременным окунанием древесины в горячее о. м., либо помешение в о. м. обычной температуры на некоторое время (до 10 дней) до полного впитывания. (ИМХО основанное на личном опыте реставрационных работ)
Андрей Кондратюк
Привет... просто нужно соорудить некий ящик для компоста. То есть там никакой декорации и реставрации, но сам по себе компост - агрессивная среда... вот и думаю, чем дешево и сердито продлить срок этого ящика
Обрабатывала. Как грунтовочный слой перед покраской масляной краской. Нормально. Запах после выветрится.
Если просто мазать отработкой что-то - дерево потом приобретет характерный серебристо-серый цвет, как забор в деревне. Обесцветится так.
А так - от осадков через месяц вымоется из дерева на улице. Как любая пропитка. Если сверху чем-то не мазануть, той же краской.
Андрей Кондратюк
Кроме масляной еще какую краску можно?
продать, а все остальное ГПУПОСТИ!!!
Андрей Кондратюк
У меня его нет... просто думал обработать древесину отработкой и... задумался))
Обработал лаги в старой баньке при замене полов, пол (доску 40ку) обработал чистым трансмиссионным маслом, верх покрыл лаком ХВ-784, всё отлично, запаха нет.
Так как территория на дачке очень большая и сильно удалена от цивилизации, строю деревянный забор. Столбы диаметром 200 мм. просто замачиваю в отработке, затем битум + толстый стрейч. Доски для забора так же купаю в ванне с отработкой.
В данную ванну влил около 135 литров отработки, столбы плавают около 8 часов, периодически переворачиваю. 135 литров хватило на 14 столбов длиною 2,3 метра.

Андрей Кондратюк
Вот это разумно!... Долго ждать, но оно того стоит
это реально..
смотря какое дерево - на забор или лавочку вполне годится
дополни какое масло
Андрей Кондратюк
На сколько хватает? По времени
Не сгниет долго, если обработать бревна, уже спиленные. Но сначала нужно от коры отшкурить.
Андрей Кондратюк
Это опыт или слухи?
ты запах его чуешь.. так и будет вонять.. маслом пищевым после фритюра и фильтрации можно.
На розжиг печки идет отлично, когда дрова непросушенные
Работает не масло. но токсины гари в отработке от бактерий и грибка. Можешь туда и деготь березовый добавить
полезно
обрабатывал
но несколько лет запах
с другой стороны мне известны организмы, которым пофиг эта обработка, например шпальный гриб....
тему хорошую подняли, приеду с работы почитаю ответы
обрабатывал
но несколько лет запах
Андрей Кондратюк
Споров много, даже в инете. Кто говорит - самое то! Кто считает, что бесполезно, дождем смывает... мне компостный ящик надо обшить доской и чем то обработать... тратиться на это неохота, вот и задумался насчет отработки
И не только мужики знают - в бане пол с обратной стороны обработан, 15 лет никакого грибка нет.
Андрей Кондратюк
А запах?
если под крышей то да
а стоит ли? сейчас на каждом углу продаются пило/материалы лиственницы - ставьте на нижний венец, половые балки и черные полы, в чем проблема?
топливо не плохое для специальных печек.. в кузне необходимая вещь...
лаги для сарая- можно
я не обрабатывал, но смотрел видосы от столяров, так они обрабатывали свои поделки маслом. значит польза есть.
Вреда не будет
Картошку можно жарить, ну или коктейли готовить ...