Строительство и ремонт

Может ли ламинат загореться зимой от соприкосновения с горячей трубой отопления?

Положил ламинат, одним краем соприкасается с трубой отопления на 1-2 см. Это опасно и подпилить стоит или можно оставить? Просо сейчас все так хорошо лежит.
божечки! сколь же тебе лет?
Виктор Романов
Лучший ответ
Meram Sadanov Пожарной безопасности все возрасты покорны, Сэр Гей.
Нурлан Нурмаханов Прикинь. В июле 33. Меня это озадачило потому что на обертке к ламинату есть цифра 28 градусов в рисунке с нагревом. Скорее всего имеется ввиду теплый пол. А если с батареей соприкасается? Она горячее.
Конечно может если нет асбестовой изоляции трубы
Труба отопления содержит горячую воду. Какая у неё температура? И какова температура воспламенения дерева (ламината)? О, ННЦПШ!!!
Батарея максимум до 70 градусов нагревается . А этой температуры для открытого огня очень мало
Павел Алексеев
Подпиливайте: сохнуть будет же...
Сергей Бочаров
Нурлан Нурмаханов А он и не особо мокрый)
В системах центрального отопления максимально ВОЗМОЖНАЯ температура теплоносителя = 90 градусов. Но это их области фантастики. Давно уже не практикуется. 75 градусов самая высокая во избежание травмирования населения в виде ожогов.
Это примерно на 300 градусов НИЖЕ температуры воспламенения ламината.
Не сцы в компот, там повар ноги моет.
Виталий Лесков
Дело в том, что в этом месте ламинат ОЧЕНЬ быстро потрескается и высыпется.
В пластик добавлен пластификатор. И этот пластификатор (их смесь, он не однокомпонентный) БЫСТРО уходит из пластика, при нагреве. При этом пластик 1) Съёживается (уменьшается в объёме и длине\ширине) 2) Становится хрупким 3) меняет цвет.
Трещина будет в месте максимального нагрева. и прилегающих областях.
Пожара НЕ будет. Если температура нагревателя ниже 150 градусов.
Шторы бы у всех горели если так рассуждать про такие дела
У тебя там чего, жидкий свинец по трубам течёт?
Person Very Important
В норме - нет, но мало ли что, может у соседей пожар будет, а по этой трубе передастся тепло градусов в 200-300. И под напряжением эти трубы порой оказываются, а это тоже нагрев. Подпили.
Meram Sadanov
Нурлан Нурмаханов Ок. Спасибо. А насчёт пожара. Дом старый. В центре города. Если что загорится, сгорят и соседи) Мне кажется.
А что, от батареи исходит открытое пламя?
Саня Паршаков
Ничего страшного.) Но если очень хочется сделать зазор, а разбирать лень, то можно возле трубы сначала пройти ламинат сверлом, потом оставшиеся частички ламината удалить любыми подручными средствами.))
Павел Петров
нет
Виктор Бурцев
Может быть спокойны, пожара не случится. Но! Между ламинатом и другими объектами: трубы отопления, стены, другие напольные покрытия и т. п. нужно оставлять технологический зазор не менее 10 мм, иначе есть вероятность, что ламинат посреди комнаты встанет домиком, появится скрип, в худшем случае замки разойдутся.
Подробнее про укладку ламината вы можете прочитать здесь: https://seal-parket.ru/blog/stati-o-laminate/ukladka-laminata-ot-kompanii-sil-parket/