Строительство и ремонт
Нужно ли в хрущёвке при ремонте удалять старый деревянный пол? Или можно сверху него положить фанеру или юсб, чтоб
Щели закрыть все, а потом линолиум или что то ещё ???А мусор который оставили строители СССР под деревянным полом - служит шумоизоляцией как говорят на Ютубе некоторые строители ???
Что значит удалять? Можно его демонтировать и сделать точно такой же (настил на лагах, свободно лежащий на шумоизолирующих прокладках), только вместо настила из шпунтованной доски использовать три слоя 10-12-мм фанеры ФК уложенных с перевязкой слоёв или сделать плавающую плиту согласно технологической карте и соответствующим СП (актуализированных СНиП). Шумоизоляция - это не мусор, а прокладки из ДВП под лагами, на которых свободно лежит пол. Клади сверху фанеру ФК - берёзовую на карбамидном связующем.
Двери будут закрываться? Пол поднимется
зависит от состояния пола
Иван Диденко
Меня больше смущает мусор под полом! Или если залепить все щели - то пусть лежит там ???
Сверху клади
Если полы не скрипят, все норм, лаги не сгнили.
Иван Диденко
В том то и дело что скрипят! Но мне кажется они всю жизнь скрипели! Там в Ютубе видел мужики на шурупы прикручивали старый пол! Но там был пол длинными досками, а у меня паркет! Как его прикрутить ???
лучше убрать.. и один раз сделать всё по хозяйски..
Стас Зубарев
Куда убрать?
Александр Сухов
старые полы убрать
Здравствуйте. Такая история была у меня. Я всё же убрал деревянные полы. Они были в очень плохом состоянии. Ходить по ним было шумно. Я их убрал, и сделал стяжку, и сверху наливные полы, поверх которых в одной комнате линолеум, в другой ламинат. И старые доски в хозяйстве пригодились. В хрущёвках вообще низкие потолки, и убрав доски я выиграл около 120 - 150 мм. В итоге по цементным полам ходить стало бесшумно. Чего и вам советую. Заодно и от возможных тараканов и прочих насекомых избавитесь. И никакой строительный мусор не может так звукоизолировать как слой цемента. Да и мусора там не так уж и много. А при желании в цементной стяжке пола у вас появляется возможность сделать тёплые полы.
Стас Зубарев
У тебя нет никакого пола, ты выровнял перекрытие, удалив пол и междуэтажную шумоизоляцию нарушив CП71.13330.2017 – “Изоляционные и отделочные материалы”, п. 8 “Устройство полов” (актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87) и СП51.13330.2011 – “Защита от шума и акустика залов. Междуэтажные перекрытия”, пп. 9.13, 9.14, 9.15 (актуализированная редакция СНиП 23-03-2003). За такие дела соседи в суд подают.
Николай Чекунов
Так вот никакой звукоизоляции у меня под досками не было! Да и застройщики дерево на полы уже не используют.