Строительство и ремонт

какой ламинат лучше укладывать? И правда ли надо идеально ровную поверхность или можно на старый деревянный пол.

Мы когда клали ламинат с приятелем - на старый пол положили оргалит, потом подложку, потом приличный ламинат, стягивали его какими то ремнями специальными, выбирали с высокой износостойкостью и некритичный к влаге, брали в Оби, не скажу что очень дорого - вот второй год тьфу три раза - вроде лежит нормально (правда и старый паркет ничего был)
Александр К.
Лучший ответ
можно и на кривой и на старый. если нравится как звенят фужеры в шкафу при ходьбе
Проверьте пол 2 м. правилом - если нет горбов и ям более 2 мм на длинну правила - можно класть. Желательно перед этим прострогать выступающие места, прошпаклевать небольшие выбоины. Подложку можно класть толщиной не более 3 мм - иначе ламинат будет плавать и проминаться - тогда точно замки поломаются.
Сейчас ламинат весь на замках, клеевого уже не видно. Если старый пол ровный то можно на него, под ламинат идет подложка-мелкие косяки убирает. Если нет постелите на пол плиты ОСБ.
нужно укладывать на идеальную поверхность. Иначе ламинат буде размыкаться и получатся большие щели. Деревянный пол нужно выравнивать. Обязательно. С этой целью можно использовать подложку двойную. Но даже еслти пол достаточно ровный под ламинат на деревянный пол нужно подкладывать подолжку. какую - вам скажут в магазине 1 без нее нельзя!
Толик Пименов
ну мы на идеально ровную дорогой лам положили. отдали 200.000 и что? по швам пошел и проседать и скрипеть начал через неделю после укладки.
Идеально ровная поверхность - красота и довольны все. На старый дер. пол - деньги на ветер.
Игорь Козырев
Максим, какой ламинат ложить, посоветовать не могу, а вот что на старый пол его ложить категорически нельзя (НИЗЗЗЯЯЯЯ) это я точно знаю.
Ramil Gabdrahimov
Когда мы клали ламинат, мы все ровняли. Думаю старый пол не пойдет, не ровная поверхность будет.
можно ложить на доски, подложку под низ, и ламинатины поперёк досок ложить. на то он и ламинат что все вытерпит.
идеальная ровность нужна под паркет.
Иван Дмитриев
Я укладывал на старый деревянный пол неровности были 3 - 5 мм. Местами проминается, но существенно не заметно. Я думаю если положить под него подложку по-толще все будет нормально. 3 года прошло и пока не скрипит.