Строительство и ремонт

Никогда не думали, чем красили стены в 1800з годах?

Некоторые дома сохранились по сей день а заброшенных поселках по всему миру и краска на стенах держится больше 100 лет чего не скажешь о современной водоэмульсии
сурик или охра на масле. советские масляные тоже хрен оторвёшь-именно маслянные на натуральной олифе-а не ПФ
Иван Голотин
Лучший ответ
Тогда все было натуральное . Пигменты использовали привозные, а позже  мастера изготавливали краски и из местных пигментов — красного, синего, желтого, зеленого, белого, черного цветов. При смешивании они давали обширную палитру оттенков.

Красный получали из маленьких насекомых кошенили, которых на Руси называли червецами. Их самки вырабатывали кармин — стойкий краситель, который давал насыщенный цвет с оттенком пурпурного.

Вместо черной краски могли взять сажу или жженую кость. Желтый — охру или вохру — изготавливали из смеси местных глин и оксида железа, чаще из ржавчины.
Белила получали из свинца. Стружки помещали в горшок, заливали уксусом и оставляли на некоторое время в тепле. Потом полученное белое вещество перетирали в порошок. А если свинцовые белила прокаливали на огне, получался сурик — краска ярко-оранжевого цвета.

Зеленый и синий пигмент получали из минерального сырья. Например, бирюзовую празелень изготавливали из глауконита, а лазорь — из лазурита.
никогда не думал, но теперь постоянно буду думать об этом
Ruslan Kurmanaliev
Ага, если свинец, то он вреден
Свинцовые)))
Николай Лысенко для легких это же смерть (((
Почитайте про щёлочестойкие пигменты, например…
Саша Луценко
Белили известкой. Стабильно перед каждым праздником бабуля стирала все шторы, покрывала и накидки, стругала полы, и белила стены и печь.
Коsтя .
Краски в основном из за границы шли
Хвостов Юрий
Охрой красили и что?
Калыбек Murzabekov,
в пещерах тоже краска сохранилась с времён первобытного человека
Иван Голотин там не краска там просто рисовали куском охры
я не думаю ...я знаю чем красили ...и составов была масса.
Ру́сское деревя́нное зо́дчество [комм. 1] — сложившееся на Руси направление традиционной архитектуры [2][3], имеющее устойчивые и ярко выраженные конструктивно-технические и архитектурно-художественные особенности, которые определяются деревом как основным материалом (наро́дное деревя́нное зо́дчество, древнеру́сское деревя́нное зо́дчество) [2][4][5][6]. Иногда в это понятие включают деревянные постройки профессиональной стилевой архитектуры, эклектичные постройки, сочетающие элементы народного зодчества и профессиональной архитектуры [2], а также современные попытки возродить древнерусские плотницкие традиции [7]. Одно из наиболее самобытных явлений в русской культуре. Распространено от Кольского полуострова до средней полосы, на Урале и в Сибири [8]; большое число памятников находится на Русском Севере.
I Cx_7