Строительство и ремонт
Подскажите, что делать с этой ямой?
Это цокольный этаж и строители зачем-то оставили эту дырку. Внутри не залитый бетоном грунт и он постоянно влажный. Сушим уже неделю - толку никакого. Как сделать стяжку пола в этом месте, чтобы влага из этого грунта не пошла вверх через стены?

С наружной стороны желательно сделать отсечную гидроизоляцию (ниже будущего пирога бетонирования), выбрать грунт, 30-50см., уложить геотекстиль, отсыпать песком 10-15см., утрамбовать, отсыпать щебень 10-15см., утрамбовать, залить бетоном до уровня пола.
Залей цементом.
А вообще очень грамотно под дом засыпать песку.
Он будет поглощать лишнюю влагу, половые доски гнить не будут,
и в песке мыши не заводятся.
Это наверное так и было задумано. Вам надо еще подкопать на пол метра примерно. Ткда поставить насос с поплавком и пускай качает грунтовую воду из цоколя . Так у вас в помещение сухо будет
Это похоже на приямок для ввода в дом каких то коммуникаций. Что не сделано или затолкали в другом месте - вам виднее. После устройства ввода замоноличивается и герметизируется.
В общем случае раскопать снаружи, очистить и зачистить, установить опалубку, залить бетон, после снаружи гидроизолировать и закопать.
Сергей Молотков
Раскопать невозможно. Вокруг ямы бетон. На какую глубину уходит грунт - непонятно. К тому же это цокольный этаж жилого многоквартирного дома.
Влага не идёт вверх без подпора.
Очень может быть, что там логичнее выкопать приямок, вставить широкую трубу или небольшую канистру без дна, сыпануть маленько щебня и сверху поставить насос с поплавком. Тогда подвал защитите от всех временных и локальных подтоплениий и это будет надежнее, чем заткнуть отверстие и получить намокшую стену на годы вперёд (((
вызови мастера
1.выкопать сантиметров 30 глубже.. сыпануть сухого цемента.. птом залить обычным раствором
2.выкопать.. засыпать щебнем.. сверху тротуарную плитку положить
Просто засыпь яму щебенкой и накрой чем-то. Можно конечно и самому бетон развести, но это надо заморочиться. Вобщем если надо и щебенку и песок для бетона можно купить тут https://len-stroi.ru/materialyi