Строительство и ремонт

Что делать, если отверстие в раковине меньше, чем трубки нового смесителя?

Вопрос составлен так коряво из-за незнания терминов. Суть в следующем. Фаянсовый умывальник старый. Смеситель куплен новый. Его невозможно подключить, поскольку отверстие для крана в раковине квадратное и Уже по диаметру, чем вставляющаяся в него для подключения часть крана с трубками. Менять кран нет смысла, меняла - все современные краны с одинаковым подключением. Раковина советская. Менять раковину - нет денег, к тому же придется менять и крепления (тумбочку, кронштейны и прочие варианты) плюс работа. Как говорится, "попадаю на бабки". Как выкрутиться?
Достаточно просто .Необходима коронка по керамике/керамограниту - алмазная. Фаянс должна просверлить. Это будет не так просто, но игра стоит свеч. Нужен рукастый человек, который на месте определит чтО нужно иметь из инструментов и сделает это вдумчиво, не спеша.
Знаю 6 нужна коронка диаметром 30 мм, шуруповёрт или дрель. 1 час работы и кран стоит на месте и льёт воду.
Аганас Тагаев
Лучший ответ
Филиал Ргкп Жо Цсээ Кгсэн Мз Рк По Корда глупость.. невозможно сделать без сколов.
Аганас Тагаев Мелкие сколы на краях неизбежны. Чтобы минимизировать эти сколы, необходимо сделать "кондуктор " коронкой по дереву в куске фанеры 10мм ЗАФИКСИРОВАТЬ СТРУБЦИНОЙоткрывать отверстие
фаянс легко обтачивается напильником
Аккуратно расточить под размер смесителя
B)
Baranov )
распилить отверстие пилкой для кафеля
Аъзам Алиев
какие трубки юноша? есть посадочное место смесителя., как правило это или гайка или две шпильки и скоба.. потом гибкие шланги на воду.
Расширить отверстие алмазной коронкой
Костя .
Расточить отверстие. Дрель + шлиф. камень.
Если просто поменять раковину не представляется возможным, то надо поменять крепление смесителя. Другого варианта нет.

Значит, надо не заводить трубки в отверстие раковины, а закрепить их и заодно смеситель на стене - над раковиной...

Если у Вас смеситель не такой, то его нужно всё-таки поменять.

Отверстие же в раковине для крепления смесителя можно закрыть заглушками для раковин - такие продаются, правда, не всегда. Заглушки крепятся на болтик с гаечкой изнутри раковины. И всё закрыто, вода не польётся, куда не надо.

В таком случае, раковина будет на месте выполнять свою функцию стока воды, но без наличия крепления смесителя.
Так надо расточить отверстие в раковине. Умеешь?
сантехника вызывай
когда-нибудь слышали про переходники? про изоленту и швейцарский нож?