Строительство и ремонт

Шифер промокает на сквозь

Здравствуйте. Положили новый шифер, после первого дождя влага выступает пятаками на утро полностью влажная без капель.
Есть информация что новый, подожди.
Есть мысли покрасить или гидрофобное покрытие.
Кто что подскажет
Шифер НЕ промокает. Ищите неплотности
Алексей Петелин
Лучший ответ
Баглан Туртабаев Точка росы, вероятно, и конденсат как следствие…
Гидрофобное покрытие на шифер это очень правильная мысль. Пропитки для камня и бетона это правильный подход к долговечности и эстетичности крыши.
Только имею заметить, что намокание низа покрытия может быть связано с точкой росы, а не промоканием.
Цемнтное молоко.
Руслан Титов
Еще раз внимательно просмотрите со стороны веранды на тыльную сторону листов - может все не так страшно и внутренние поверхности листов шифера будут постоянно сухими. Просто влага лишь на внешних поверхностях.

Ну а методы исправления положения могут быть либо в окраске внешних поверхностей листов (есть специальные краски для шифера), либо в полной их замене. Для принятия решения обычно не делают скороспелых выводов и выжидают несколько недель, а то и месяцев. Если протечек воды по проблемным листам нет, то пусть все остается на местах. Если вода капает по нескольким участкам площади листов, то тогда и действуют.

В нашей практике был случай, когда кровля над верандой была почти плоской (таково было желание клиента), вода на эту кровлю стекала с двух кровель (дома и сарая). И листы практически постоянно были мокрыми, да и протечки наблюдались. С согласия хозяев прямо по верху листов уложили пару слоев рубемаста с использованием газовой горелки, благо со стороны это место не просматривалось.

На этом и остановились.

Так что смотрите сами.

В любом случае - удачи!
Олег Родин
Андрей Зырянов пишешь, такой, целую портянку, а этот дурень ответ скрывает. зaeбись.
Прогрунтуйте, да покрасьте на пару раз, и выглядеть будет красиво. Без фотографий трудно что-то сказать, может быть действительно не в самом шифере дело, может где-то повредили, когда гвоздями били, рекомендуют же засверливать отверстия под гвоздь. Шифер наверно утонченный постелили, в целом лучше ГОСТ брать, например тот же БФ-Теховский или Белаци, он потолще. В общем гост, есть гост.
Гюлоглан Довлятов Как утверждает производитель гост 5. 8 Волгоград маркировка соответствуящая. 120 кв крыши первые 10 мин дождя равномерно меняет цвет изнанки
Брал ГОСТовский шифер - промокает насквозь при дожде. Такой у нас продают, с...ки
Nikolai Sobachkin
Гюлоглан Довлятов Крч разобрался, это кантрофакт.