Строительство и ремонт

Подключение дополнительного радиатора отопления

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто в курсе, угловая комната с одним радиатором с нижним подключением, учитывая сквозняки с углов и не особую эффективность от внешнего утепления думаем установить дополнительный радиатор на другую стену. Устанавливают ли с таким нижним подключением радиаторы и как это будет примерно выглядеть?
Не буду вдаваться в юридические тонкости.
Только По технической части замечу, что если будете что-то переделывать, то НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую Вам заменить этот ужас ужасный на нормальный радиатор из чугуна или биметалла.
Штамповки имеют невысокую надёжность и лучше их или не ставить совсем, или менять при первой возможности.
В принципе, если чугун поставите, то можно будет и одним прибором обойтись, там хоть 20 секций хорошо прокачает с большой теплоотдачей. Заодно и с гидравлической балансировкой проблем меньше будет.
Да, тяжело тащить. Но 2х10 на месте скручиваются в один большой без проблем. Только надо знать как квартира подключена, чтобы настроить систему.
Думайте.
Александр Юдин
Лучший ответ
Данияр Кенжебаев Скажите, то есть при нижнем подключении нам без проблем могуть поставить чугунный? Просто не представляю как будут присоединять, если было бы боковое то еще представляю
Борис Ануфриев Я от себя поблагодарил.
Не вижу проблем - подключитесь последовательно или параллельно в зависимости однотрубка или двухтрубка у вас отопление
Nurbol (((Белгiсiз)))
Данияр Кенжебаев Это надо пол разбирать полностью?
Как будет выглядеть- интересно и не понятно.
У вас трубы отопления под полом проходят?
Данияр Кенжебаев Да, дом монолитный
А заменить его нельзя? Где вы летом были?
S_
Sov _
Данияр Кенжебаев Летом была замена окна и утепление стены снаружи полиуретаном от управляющей компании, думали теплее будет
Последовательно. Если не разбирать пол. Только будут идти две трубы внизу до следующего радиатора
Roma Records
Данияр Кенжебаев Скажите, какова будет эффективность в нагреве радиаторов при таком типе подключения?
Roma Records Знать бы как под полом всё это проложено..
Вам необходимо разрешение - подобные изменения необходимо вносить в технический паспорт дома. Так как это вмешательство в общедомовую систему вас могут оштрафовать - 2500 р. и заставить привести всё в прежний вид. Это не зависит от того, захотели вы увеличить уже установленный радиатор или поставить ещё один.
Наберите в Яндексе - "Является ли замена радиаторов самовольным переустройством квартиры" Удачи!
Илья Рыбин
Алексей Некрасов Законодательством не предусмотрено получение какого-либо согласия для демонтажа и замены элементов инженерных систем, за исключением согласия управляющей организации или поставщиков тепловой энергии, которое требуется в период отопления для присоединения к сети. Не требуется для демонтажа и замены радиаторов и разработка какого-либо проекта.

Отсюда следует, что демонтаж элементов отопительной системы не относится к переоборудованию или перепланировке, поскольку, согласно приведённым выше нормативным актам, переоборудование и перепланировка не включает в себя демонтаж и замену отопительных радиаторов. https://roskvartal.ru/soderzhanie-mkd/11973-yavlyaetsya-li-zamena-radiatorov-samovolnym-pereustroystvom-kvartiry
Данияр Кенжебаев Евгений, безусловно в любом случае все будем делать через УК, решили узнать мнение людей, спасибо!
Можно. Но придётся ещё покупать брубу
Устанавливая дополнительный радиатор, вы воруете тепло у ваших соседей снизу. Да еще такую бандуру, как дополнительную, навесить (
Сергей Анорин
Данияр Кенжебаев А что делать если стены холодные и сквозняки? Тем более угловая комната должна быть с 2 мя радиаторами
Алексей Некрасов Ничего он воровать не будет. Тем более у соседей снизу.
Поставь чугунную батарею и делов.
Петр Майер
Данияр Кенжебаев Теплооотдача от чугунной больше чем от стальной?
высоко задрали и плохо что \однотрубнная схема\ последние будут холоднее, чем первые
Данияр Кенжебаев Они будут теплыми просто?
за 300-500 рублей тебе жэковский сантехник даст подробную консультацию с учётом всех особенностей твоего дома
Rinat Kojobekov
Да