Здравствуйте!
"Однушка" в многоквартирном доме-новостройке. НЕ угловая. Застройщик спланировал индивидуальную систему отопления, с газовым котлом.
Планировка в общем виде представлена на фото по ссылке http://ast-lazurni.ru/img/kv8_3_big.jpg
ВОПРОС к профессиональным теплотехникам или людям с большой практикой проектирования индивидуальной системы отопления для себя.
Какую схему подключения радиаторов отопления в квартире (планировка на фото) вы бы реализовали? С точки зрения обеспечения комфортного микроклимата в квартире, удобства эксплуатации\обслуживания и надежности данной системы.
Спасибо!
Строительство и ремонт
Вопрос профессионалам-теплотехникам! Какую схему подключения радиаторов отопления в квартире вы бы предложили?
Если котёл будет напольный, то есть смысл сделать как предложено выше, двухтрубка из двухдюймовки с верхним розливом. Тогда она получится на два крыла - одно по внешней стене к радиаторам кухни и комнаты, а второе - в сторону санузла для подключения полотенцесушителя. В этом случае радиаторы можно будет перекрывать и держать подогрев в с/у приоритетным в межсезонье.
Если котел настенный, которому ЕЦ не по плечу, то я бы выбрал однотрубке, с подачей в сторону с/у, где первым бы стоял БКН, а потом полотенцесушитель, радиатор или два в комнате и последним радиатор кухни. Только на сечении магистрали не экономить, тогда не будет просадки температуры к последнему радиатору.
Вариантов много. )))
Дополню.
Одноконтурный котёл и БКН будет здорово надёжнее, чем двухконтурный или проточная газовая колонка (((
Вариантов много. )))
Дополню.
Илья Макеев
Спасибо, ТОЛКОВО!!!
Так как отопление индивидуальное - есть возможность того, что соседей не будет, и отопление у них будет выключено. В связи с этим отопление необходимо по всему периметру квартиры, включая внутренние стены. Так как подобный вариант отопления реализуют в проблемных районах - то и электрчество тоже могут отключить. Следовательно необходима самоточная система отопления, в которую может быть включен циркуляционный насос, для повышения кпд. При этом если трубы забора теплоносителя и выдачи теплоносителя будут вварены в систему под углом 30-45 градусов - можно не ставить перекрывающий кран. Если Ваш технический уровень высокий, и Вы сумеете обслужить расширительный бак закрытого типа - монтируйте его в ванной или на балконе, с ОЧЕНЬ хорошей теплоизоляцией и отдельной трубой аварийного сброса . Если Вы в большей степени работаете головой, чем руками - желательна система открытого типа, с негерметичным расширительным баком. Тогда желательно: 1) брать бак с мерным стеклом 2) Предусмотреть металлическую трубу внутр. диаметром от 1 дюйма и больше для сброса пара . И удобную трубу с НЕШАРОВЫМ краном (вентиль) для слива воды из системы и пополнения системы. Очень советую потратиться 1 раз и заправить систему дистиллированной водой, не аптечной, двойной перегонки, а технической, одинарной перегонки. Или найти самую-самую мягкую воду в вашей местности и залить её.
Эталонный вариант сделать подачу и обратку из 2-дюймовой железной трубы. Лет на 30-40 хватит, без ремонта, если сварные швы будут качественные. По крайней мере 2 дюйма должны идти от котла до приточной вентиляции, основного места поступления холода в квартиру, требующего очень мощного подогрева ( до 35% тепла возьмёт подогрев входящего воздуха).
Минус такой системы в том, что на толщину труб снижается полезная площадь квартиры и ухудшается внешний вид.
Плюс - в равномерном прогреве квартиры независимо ни от кого (газ отключают ОЧЕНЬ редко, а если установите котёл с термогенератором - то телефоны, светодиодное освещение и ноут он потянет, на зависть всем.
Если монтировать настенный котёл с принудительной циркуляцией и тонкими трубами- то обязательно необходим качественнейший уклон обратки, для аварийных сливов воды, при долгом отключении электричества. Тогда можно сделать периферийное отопление радиаторами-плинтусами +радиаторы под окнами и многопластинчатый радиатор подогрева приточного воздуха.
Это всё для варианта с хорошим микроклиматом.
Из особенностей - НЕ СТАВЬТЕ в кухне слишком крепкое окно. Окно ДОЛЖНО вылететь на улицу при хлопке газа, тогда вовнутрь пойдёт намного меньше энергии взрывной волны. Этого добиваются уреплением окна в косом проёме (при внутреннем давлении окно легко выскочит, при наружном давлении сильнее прижмётся и уплотнится), и тонкими крепёжными планками (рамы к проёму) .При малейшем запахе газа распахивайте окна настежь.
Илья Макеев
Спасибо Вам огромное за профессиональный и компетентный ответ!!!
Конечно однотрубную.
а что тут думать то при двух радиаторах в системе?? да хоть лучевую хоть двухтрубку.
Илья Макеев
Спасибо.
И "Лучевку" и "Двухтрубку" тоже можно по разному организовать...
Здравствуйте! Рекомендую проконсультироваться у этих ребят http://www.gazenergohim.ru
Они и нам когда-то оказали хорошую помощь в этом деле.