Строительство и ремонт

Монтаж радиатора отопления в квартире

Здравствуйте
Правильный ли это монтаж радиаторов отопления? Воздух с радиатора стравил, и стравил воздух со стояков. Но радиаторы греются неравномерно, периодически остывает низ радиаторов. Может ли это быть из-за такого вот монтажа?
В таком виде нижнего подключения подача подается по трубке в дальнюю, от подключения, часть радиатора, затем поднимается вверх по секциям дальше трубки и опускается вниз по секциям, ближе к узлу подключения...
Наблюдаемый у тебя эффект может быть только в трех случаях:
1. перепутаны подача и обратка на узле..
2. отсутствует на узле подающая трубка или повреждена прокладка на этой трубке..
3. используется узел для однотрубной системы, при фактическом наличии двухтрубной..

На фото подобный узел и трубка
Игорь Канаев
Лучший ответ
Аскат Асанбеков То есть, при правильном подключении сначала горячая вода шла бы по низу радиатора? Тогда если у меня перепутаны подача и обратная на узле, разве бы вода не могла делать круг по радиатору, но в обратном направлении?
Аскат Асанбеков Я в интернете такую схему, как подключено у меня, вообще не могу найти) то есть чтобы обе трубы подключались в одну точку. Но если в этом узле два раздельных канала для этих трубок... то должно работать
Сергей Шарапов А что, эти клистирные трубки существуют в варианте для однотрубных систем?
Даже трудно представить (((
Низ и должен в первую очередь осывывать
холодный воздух идет с низу
Аскат Асанбеков Это же не сосуд со стоячей водой, который должен остывать. А радиатор отопления в котором подогреваемая вода должна циркулировать. Или нет?
А у вас регуляторы стоят ( на фото не видно)? Если стоят, то из--за них может быть. Но все вопросы к сантехнику). Просто у меня так было. Сантехник их как--то потянул ( руками) и пошло греть всю батарею.
Олег Лызлов
Аскат Асанбеков Регуляторы - это наверное имеете ввиду барашек на узле? Как кран обычный воду пускает в радиатор. Там всё открыто вроде)
Настоятельно Вам рекомендую перестать делать эксперименты на себе, дорогом и любимом.
А ставить радиаторы с высоким гидравлическим сопротивлением и подключать их узлами, значительно увеличивающими это сопротивление - неразумно.
Существуют простые, надёжные, проверенные способы обеспечить отопительные приборы достаточной циркуляцией, а Ваш вариант весь с точностью до наоборот (((
Vladii Ponkrashov
Впервые такую хрень вижу
Кару Кеденов
Обычная разводка — это разводка тройниками что я и сделал у себя в квартире, распределив по две батареи на ветке, то есть одна ветка обогревает одну половину квартиры, другая ветка другую половину, третью разводку сделал для полового обогрева.
Про установку отопления и все что связано с строительством или ремонтом, можно почитать тут https://stroyveda.ru/
Лучше всего работает диагональное или боковое подключение

Если нужно могу более подробно проконсультировать

сайт https://electrik-mitishi.ru
✅ Ютуб ▶️ www.youtube.com/electrikamitishi
✅ Инстаграмм
https://www.instagram.com/electrikamitishi