Строительство и ремонт
Радиаторы отопления в квартире холодные внизу
Живу на 1 этаже 3-х этажного дома. В подвале под квартирой идут трубы отопления подача и обратка (обе горячие) от них идет стояк через этажи вверх (ПОДАЧА И ОБРАТКА). Краны-регуляторы на них открыты полностью. Вообщем труба подачи через меня идет горячей на верх (батареи на 2 и 3 этажах горячие) и возвращается обраткой в подвал. Но почему-то обратка выходящая из 2 этажа в мою квартиру и далее в подвал холодная. В итоге имею только самый верх прогретых батарей. Батареи на верхних этажах чугун без видимых врезок, теплых полов и пр. И так последние 3 года. В комнатах на другой стороне квартиры стояки и радиаторы горячие. Уже замучал жкх. Приходят, спускают обратку в подвале, стравливают и при этом сливе все становится горячим. Но только слив прекращается и кран закрыт все остывает и становится как прежде и сантехники пожимают плечами. Уважаемые специалисты и просто знающий народ! БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА! Подскажите в чем дело и как с этим бороться!
Выкидывайте регуляторы и ставьте полнопроходные шаровые краны. В регуляторах очень маленький условный проход, который часто и достаточно быстро забивается. Из-за этого ухудшается циркуляция в самой батарее, а подводящие трубы будут горячими.
http://san-tmk.ru
http://san-tmk.ru
Попробуй в подвале поджать обратку чуток
На то она и обратка, чтоб быть негорячей, если на входе в батарею t>40C°, то это норма; перемычки на этой батарее или не должно быть, или если быть, то с перекрытым краном, а кол-во секций увеличенным %-ов на 30.
Такое бывает если затруднена циркуляция. У Вас всего 3 этажа. Вы живёте на 1-м этаже. Пройдите по всем кто на Вашем стояке (2 квартиры), возьмите на заметку у кого очень старые батареи или подводка к ним. Лучше всего их заменить. Новые батареи (стояки) можно не считать. Если в любой точке вашей "цепи" подбито, например забито ржавчиной, циркуляции хорошей не будет. А обратка холодная из-за того, что вода успевает полностью остыть и приходит к вам уже холодной. Можно, очень осторожно, простучать трубы по всей линии ( без вас 2 квартиры) вдруг да поможет. Не хорошо это .конечно, но раз у Вас есть и обратка в квартире, можете подсоединиться напрямую и решите проблему для себя. (вот что только соседи сверху скажут?)
Константин Петров
как бы не пришлось ему у соседий за свой счёт батареи с трубами менять....
Клапан надо врезать в трубу, есть такие автоматически воздух стравливают.
вызов сантехника поможет решить проблему
Константин Петров
он же пишет: их сантехники не могут решить эту промблему
Плохая циркуляция... трубы или радиаторы забиты илом.... (меняй на новые или снимай промывай) нехватает давления пробить.... такаяже ситуация была с одним стояком.... сливай грязную воду через кран маевского на вашей батареи ( если есть конечно)
Общупайте трубы, найдите место где есть развилка трубы, и где одна из труб резко меняет свою температуру. Вот где-то тут и случился засор трубы жравчиной и другой грязью. Попробуйте обстучать холодную трубу молотком. Вибрации и поток воды иной раз пробивают пробку грязи.
на последнем этаже надо обязательно выпускать воздух, литров 10 сливать когда уже вода идёт. Ещё причина которая может быть: если по одной трубе вверх а по двум вниз на той по которой вниз горячая ставят кран на половину закрывают создавая дополнительное сопротивление воде, обе становятся горячими. (воды больше идёт туда где ей дити легче, надо чтоб в обе трубы одинаково было сопротивление). Может в комнатах на другой стороне квартиры на половину закрытый кран надо, если воде вверх всёровно по какой трубе подниматься.
Кайрат Кокенай
может стояк засорился на половину, мало воды по стояку идёт к первому этажу остывает, трут проще всего дополнительное сопротивление воде на горячем стояке где ей легко идти поставить
Кайрат Кокенай
до меня тут дошло утром: наполовину закрытый кран на горячем стояке помагает когда кроме двух стояков больше некуда идти воде, не будешь же ты на все горячие стояки в доме краны ставить. Не поможет это видимо
Вообще, странная ситуация. Что говорят соседи сверху? Почему они не волнуются? Где начинаются холодные трубы?
Если проблема в завоздушивании системы на 3 этаже, то это решается элементарно установкой автоматического воздухоотводчика. Стоит копейки, устанавливается в самой высокой (!) точке системы.
Если проблема в завоздушивании системы на 3 этаже, то это решается элементарно установкой автоматического воздухоотводчика. Стоит копейки, устанавливается в самой высокой (!) точке системы.
Andrey Zalepo
проблема начинается на выходе обратки из радиатора на 2 этаже в общую обратную. Все что ниже холодное, а выше на 3 этаж горячее. Вот соседи и не волнуются
мая
Залей туда дейтерий.
Похожие вопросы
- Обдув горячего радиатора отопления в квартире
- Вопрос профессионалам-теплотехникам! Какую схему подключения радиаторов отопления в квартире вы бы предложили?
- УК навязывает установку терморегуляторов при замене радиаторов отопления в квартире
- Монтаж радиатора отопления в квартире
- Зачем при замене радиатора отопления в квартире меняют подходящие к ней трубы с перемычкой если перемычка уже была?
- радиаторы отопления в квартиру: биметаллические или алюминиевые? атономное отопление (котел). ПОЧЕМУ???
- Добрый день можно ли поставить дополнительный радиатор отопления в квартире. Живу в хрущевке боковая стена промерзает.
- Как рассчитывается количество радиаторов отопления в квартире площадью 49 кв. м., ск. их должно быть, какой мощности ?
- как правильно установить радиатор отопления
- Радиатор отопления - какой лучше купить для холодной комнаты? Площадь примерно 24 кв м. Сейчас установлен такой (фото)