Строительство и ремонт

Помогите с системой отопления

Есть основной домик. Нужно провести правильно трубы, как лучше это сделать?
НО, в будущем будет пристройка, и нужно будет её отопление запитать от этого же котла.
Котёл электрический, расширительный бак тоже есть, КАК проложить трубы, подскажите пожалуйста.
Стас Мазай
Монтируй временную трассу вдоль стены пристройки. Потом демонтируешь, когда в пристройку трубы будешь кидать
Александр Турчин
Лучший ответ
Стас Мазай Подскажите ещё пожалуйста, в каком месте лучше поставить насос, и зачем ещё один радиатор добавили?
зачем радиаторы по стенкам-нужно два по центру на стене с пристройкой (один в доме и насквозь такой же в пристройке), но если денег дофига то тяни везде
Sergiy Grechikho
Дюри Мадяр Провокатор?
От котла влево вдоль стены подача до последнего радиатора. Обратка в обратном направлении до котла.
Женя Курилов
Стас Мазай меня больше интересует, как правильно потом запитать пристройку
Проект стоит денег. Скачай книгу, Щекина, там все есть
Андрей ##########
Вариантов очень много.
Простейший - однотрубная горизонтальная ленинградка с небольшим циркуляционным насосом. В ней только надобно учитывать, что температура на последних радиаторах будет поменьше, чем на первых и ставить их чуть больше по количеству секций, чем первые на одинаковые теплопотери помещения. Но на однотрубные системы радиаторы нужны с хорошей гидравликой.
Можно вообще пустить по периметру уличных стен трубу стальную вдоль плинтуса и тоже будет работать аналогично, только тут ДУ65 понадобится…
Мой электрокотёл работает на трубу ДУ50 и обеспечивает циркуляцию вообще без насосов)))
Ваш вопрос на пару учебников тянет, конкретики маловато (((
Vadim Vinogradov
Дюри Мадяр Ничего последним радиаторам не грозит, в плане недостатка тепла. Все решает скорость потока в трубе
Берёшь трубу пластик армированный 32мм и по периметру прокладываешь. Под окнами ставишь радиаторы. Включение диагональное: сторона ближняя к подаче из котла в верхнюю часть радиатора, по диагонали (снизу) - слив из радиатора в магистральное кольцо. Как можно меньше применяй изгибов, поворотов. Никаких заужений под радиаторами!
Нужен циркуляционный насос. Это саморегулирующаяся система, все радиаторы в ней берут столько тепла, насколько охлаждаются.
Ромио !!!