Строительство и ремонт

Деревянные дома бревенчатые

Как дома из дерева, ничем не обитые, не обмазанные стоят много лет под сыростью, ливнями? Или бревна красят чем-то??
Сейчас используют пропитки
Андрей Бомбин
Лучший ответ
На бревне в силу его округлой формы вода не задерживается. Ну и дерево умели брать правильное. Конопатили мхом, а это мощный антисептик, поэтому дерево под ним не гниёт, даже если попадёт вода.

Сейчас бревенчатые дома строят из того, чем раньше печки топили, конопатят джутом или вообще герметиком заделывают (что убивает вообще все достоинства бревенчатого дома на корню), и поэтому их приходится обрабатывать биозащитой и водооталкиващими составами.
Иван Федоров
Ничем абсолютно, ибо у них и денег на все эти прибамбасы не было.
Мало того-и самих прибамбасов не было.
Болотный высушенный мох-вот самое оно, и природное, для утепления.
Иван Смирнов
так смотря из какого дерева делались, бревна кок подобрали .северной стороной, клали наружу .Есть дома и по 200 лет стоят, но они из севернъх пород .
З_
Захар _
например лиственница под действием влаги вообще как камень становится. потому это самое дорогое дерево. раньше из лиственницы в основном и строили. а сейчас, как было верно сказано выше, из отходов. поэтому с пропиткой.
Mecid Kerimov
Иван Федоров Не из отходов, а просто из того, что осталось. Потому что весь доступный для промышленной вырубки строевой лес уже повырубили нахрен.

Есть на Севере мастера, которые под заказ берут отдельные деревья, ставят сруб в лесу на усадку и просушку, и потом разбирают и отправляют заказчику, но дорого блин. Я в своё время не потянул, пришлось из "спичек" строиться.
Самое страшное для дерева - ультрафиолет.
Все остальное - бытовуха)))
Гниют потихоньку.
Пвел Чистяков
В нашей местности - традиционно большие выносы кровли. Косой дождь, который намочит стену выше двух нижних лиственничных венцов, бывает нечасто.
Под солнцем бревна сильно трескаются, приобретают характерный красно-коричневый цвет, и больше не меняются десятилетиями. Если цвет серый - что-то не так, идет намокание.
Про северную сторону бревен вверх не уверен, что массово применяется, надо по торцам посмотреть. Может повлиять факт, что бревна очищали от коры вручную, а не электрорубанками, как сейчас - меньше повреждается годичных колец, включая наружное с камбием, меньше влагопоглощение.
И вообще работа топором не лохматит древесину, как пилой - меньше открытых пор.
Иногда торцы бревен белят известью, но редко.
Традиционная завалинка поднимает границу контакта грунта с деревом выше контакта с водой. Но всё равно традиционные избы на бабках гниют снизу.

Источник - необшитая дачная изба 1960-х годов и дома знакомых (есть столетние и более). Выше уровня грунта всё стабильно, самым "большим" фактором являются птицы, вытаскивающие мох) При этом дом, как "Титаник", постепенно погружается в землю одним углом, потому что бабки сгнили, а нижний венец медленно сдает. Как-нибудь соберемся с силами - будем менять венец.

Действительно, стоит забросить дом - он начинает быстро разрушаться. Достаточно чуть прохудиться крыше - и земляная засыпка сгноит доски потолка, затем пол, а вокруг образовавшейся ямы подполья сруб отсыреет. Наблюдал на примере соседского дома.

Паропроницаемость и вентиляция решает. Крайний пример - стайки (хлев). Спустя 70 лет от сруба осталась корочка в пару сантиметров по НАРУЖНОЙ стороне бревен, остальное сгнило от влаги скота изнутри.
Ефим Коротин
Правильно крышу и водостоки надо делать
Сергей Балыкин
снаружи ничем не обделывали бревна а вот изнутри--- если живут в доме и печка топится то и долго простоит дом а если брошенный то все амба-- гниет он изнутри !!
Из лиственницы и дуба делали ну и олифили (чтобы вода не попадала). Ну а сейчас каркасный легче и дешевле сложить.
Никита Галкин