Строительство и ремонт
Можно ли штукатурить землю? ну типа, вырыл круглую яму , прибил проволокой сетку и штукатуришь толстым слоем.
Просто подумал зачем для септика бетонные кольца или пластик, если можно так.
Как правильно написал «дракон» - сложно, но можно)))
Только не забывайте, что септик должен обеспечивать герметичность подземной части.
И учтите, что затея с кольцами это один день монтажа с небольшим трактором-экскаватором и бетон заводской пропарки. А затея с самостроем - каторга многодневная и риск крайне низкой марки смеси.
При этом, выкопанное трактором вокруг двух столбиков колец может быть засыпано щебнем и работать как зона почвенной доочистки. Вмуровывание самомасса потребует потом ещё и поле фильтрации и прочие накопительные колодцы копать(((
Вот Вам вменяемый вариант на семью с парой детей.
Сдюжите самостоятельно?
И при высоком УГВ всегда можно вкопать кольца большого диаметра и иметь приличный объём на малой глубине, а самомес при большом радиусе изгиба нагрузки будет держать слабоватенько(((
Сдюжите самостоятельно?

Серёга Алексеев
Благодарю вас
в бетон фибру накрайняк стекловату
Да, можно. Быстрее высохнет, если землю накрыть целлофаном.
На иврите есть такое понятие как бетон розе' (как это словосочетания перевести на русский не знаю). это тонкая арматурная сетка + бетон около 5 см, Его предназначение чтобы отсечь землю от основной железобетонной конструкции, это очень актуально когда сырая\дождливая погода.
Также есть еще одна опция, в готовый бетон вмешивается специальная металлическая вата и штукатурить прямо на земляные стены. Я такое видел делали в огромных земляных туннелях.
Серёга Алексеев
Интересно.
Можно...
а лучше говном и палками.
Мона! Сетку набивают на длинные шпильки, забивая их в грунт. Потом делают обделку бетоном, вручную или машиной. Перед набивкой сетки, грунт мона намочить цементным молоком, чтоб молоко пропитало поверхность и связало грунт, получится некая корка.
Такой метод есть официально, у шахтеров. И нанесение раствора на сетку называется обделка. У строителей есть отделка, отделочные работы, а у шахтеров именно обделка!
Хорошо так не получится.
1) Влага из раствора уйдёт в землю, и прочность будет НИКАКАЯ. Да и стены будут пористые, водопропускающие..
2) Грязь \ соли из земли прейдут в цементную смесь, катастрофично изменив её свойства.
3) Параметры смеси для оштукатуривания не подходят в качестве материала "скорлупы".
Сделать это можно, но... без плёнки \ слоя клея, изолирующего землю от раствора; без строжайшего соблюдения режимов замеса; без соблюдения режима схватывания - получится намазать, но не получится получить нормальный результат.
Конечно, кто вам может запретить
Эта технология называется торкретирование. Так строят тоннели, бассейны и плотины. На коленке без оборудования не повторить.
Серёга Алексеев
Спасибо.Очень познавательно.
Ставишь опалубку и заливаешь бетоном
Нормальный ход... Развивай теорию – как штукатурить воздух и воду...
Ну а по существу вопроса – делай,если хочешь заипаться по полной. И в процессе штукатурки,и потом,при эксплуатации. По деньгам выигрыш копеечный получится.
п о х делай сверху битум
Эт как водка без пива,деньги наветер
Можно все, что хотите, но чтобы септик работал, нужно поставить бетонные кольца и сделать правильный перелив между ямами.
строительство - не твое.
Так он от влаги земли отпадет