Строительство и ремонт

Вырыл канализационную яму. Хочу выложить ее блоками оставив в низу отверстия, чтобы «вода» уходила….

Вырыл канализационную яму. Хочу выложить ее блоками оставив в низу отверстия, чтобы «вода» уходила…. Подскажите, может, есть другие варианты или поделитесь, пожалуйста, кто как у себя это сделал?
Я бы так сделал: вырыл бы в сторонке еще одну яму пошире, заложив внутренность бутовыми камнями, а первую яму соединил бы с последней трубой. Где-то такое видел, правда, было сделано для деревенской бани
Алексей Бубенщиков
Лучший ответ
Лучше вырыть побольше и засыпать шебнем и ли ПГС -будет типа дренажа
на сколько мне известно бетон в вводе быстро разрушается. лучше отделать природным камнем
Андрей Яковлев
Закапывают металическую емкость с отверстиями для дренажа.
выкладывай яму камнем в метре от этой ямы копай еще одну в 2 раза больше между ними отверстие д 200мм, вторую яму тоже выкладываешь камнем на обыч раствор, дно 1 ямы засыпаешь крупным гравием перед засыпкой оставь место для трубы дренажного насоса. 1 яма будет служить для биомассы, 2 для воды которая откачивается простым насосом раз в месяц. 1 яма накрывается щитом накрытым толью. Ни запаха ни опасности провала
Для того, что б, это все заработало, требуется обратить внимание на грунты, которые бывают и водонепрницаемые!! ! Говно все равно заилит и щебень и грунт, а для этого существует такой материал, как геоткань. Наука-понимаеш???
тезка читай, что у тебя за грунт? песок глина глинозём. я зделал так, балоны с груз тр почти веч штука. у меня 8+8, 2 года не смотрю. дно обяз выстели гравием. для надеги в сосед шахтах выреж по протек небольш дыры. не делай кавадрат луще круг
в яму уладываешь канализационные кольца и накрываешь. дно не закрывай ни чем. иначе будешь каждую неделю откачивать. не будет успевать уходить вода особенно когда семья ванну примет.
Sirojiddin Hakimov
Блоки ложить чтобы отверстия оставались для дренажа а дно засыпать крупным щебнем. Уже два года проблем не знаем
если безумно хочется - лучше сделай деревянную обрешетку, все ж - органика)
камень - источник такого зловония, что запомнишь надолго (уже через полгода)
Отличный немецкий вариант - достаточно метровой глубины, сено и солома, через 3 месяца - переносится (перегнивши вовсе) в "теплый" парник, а лучше - весной, под тыквенные. Яма забивается новой порцией - сена, стружек, соломы.
Артём Хххх