Строительство и ремонт
можно ли сливную яму обложить кирпичом обыкновенным? говорят что кирпич может раствориться в воде.
Не переживайте, на Ваш век хватит. Но, если есть возможность приобретите пережженный кирпич, он фиолетового цвета. У меня яма функционирует уже 20 лет.
Смотря какой керпич! ? Если керамический, от слова керамика, то на ваш век может хватить, если раствор нормальный. А если глиняный, т. е на глину похож, или селикатный то может раствориться!?
Если "обыкновенный" - это силикатный (белый) кирпич, то нет. Он очень гигроскопичен и со временем, при постоянном воздействии воды разрыхляется и рассыпается. Для таких целей используют керамический кирпич.
Кирпич, который рассыпается в руках может от воды разрушиться ещё быстрее, но вы же не будете из такого кирпича яму выкладывать.
Кирпич - не сахар, в воде не растворяется, кладите смело.
Кирпич как правило не используют во влажной среде. Он не для этого разрабатывался. Срок эксплуатации в такой среде у бетона выше чем у кирпича.
Пока растворится-нас не будет.
интересно! где такая вода, которая кирпичи растворять может? случайно не хим фабрика хочет сливную яму делать? можно конечно выложить из красного рядового кирпича.
у нас недавно после сильного дождя целый микрорайон кирпичных домов растворился,
кирпич-сырец ( недожженый) размокает в воде. силикатный тоже запрещено ложить в земле. пустотелый кирпич тоже не рекомендуется. наилучший вариант красный сплошной хорошо обожженный. лучше со следами пережога и стеклования
дайте мне такой кирпич, который в воде растворяется, я из него теще гараж выложу!!!)))
Силикатный кирпич в землю класть однозначно нельзя. После намокания и замерзания - развалится.
Можно использовать только глиняный (керамический).