Строительство и ремонт

Можно ли сделать выгребную яму из кирпича обычно и в 2 метрах от дома

Когда дом покупали там была только маленькая яма для раковины в которой колеса лежат от машины. Теперь решили все сделать как у всех людей поставить стиралку автомат. А вот ямы боюсь не хватит и думаю расширить её что бы не переделывать трубы не тянуть их через весь двор в другой конец. Можно ли сделать будет её из обычного кирпича и на расстоянии 2 метров от дома. Колеса какие там лежат незнаю гозяин говорил вроде не сильно большие.
Прежде чем поступать самым очевидным образом, подумайте о том, что Вы желаете получить в долгосрочной перспективе. Если это долгосрочная эксплуатация дома с проживанием в нём дорогого любимого себя, то стоит подумать о том, как не ослабить фундамент размачиванием материкового грунта, как обезопасить подпольные помещения от биологического заражения и о многом другом.
Пока не разберётесь с фундаментом, зарактером грунтов и прочими тонкостями, не стоит пороть горячку.
Алекс Королев
Лучший ответ
Роберт Миргасимов Ясно спасибо вам
Вонять будет..
Если не жалко дом, который будет вонять и трескаться - можно. Или прийдётся делать сложную и дорогую, толстостенную яму, которую надо постоянно выкачивать. Почитайте правила обустройства ям, их написали те, кто уже накосячил, сдуру. .А потом хлебал результаты...
Андрей Шлей
Сергей Аверьев Этак мы с Вами посеем разумное, доброе и вечное и будем потом в ответе, за тех, кого приручили (((
Кирпич не пойдёт однозначно.. Разрушится такая яма быстрей, чем успеешь забыть весь строительный геморрой.
Или кольца ЖБ готовые, или монолит делать. Если хочешь сделать один раз и забыть.
нельзя, но кто же вам запретит?
Евгений Коннов
Роберт Миргасимов А почему нельзя
У нас сделан недалеко от дома, метрах в 4-5, не жалуемся, главное правильно залить всю структуру, надо мощная опалубка, которая будет держать конструкцию - http://kronosrent.com
Яму из кирпича можно делать только марку необходимо брать не меньше 150 или брать "перепал" -
кирпич пережён. Он не боится ни влаги ни воды. От дома минимум 5 метров расстояние сделай.
Евгений Шеин
кирпич не пойдет, надо делать монолит, колеса самый дешевый и нормальный вариант

да... бетоном, ну и потом еще гидроизолировать надо с двух сторон. если все по уму делать, как делают на автомойках к примеру
Роберт Миргасимов Монолит это апалубку делать и заливать раствор с щебенкой как я понимаю.
Роберт Миргасимов Сейчас финансов нету таких что бы это сделать есть просто кирпича дофига думал из него и сложить хотя видел в интернете делали и из металлопрофиля
Сможете я думаю. Купить кирпич не очень дорого если что можете вот в этом https://www.v-kirpich.ru/ магазине. Там его очень большой выбор и цены не высокие на мой взгляд.
Aktilek Bakyt Uulu