Строительство и ремонт

Чем засыпать разрушенную выгребную яму?

Есть варианты:
Плодородная земля - 15.000 за 10 кубов.
Обычная земля - 7.000 за 10 кубов.
Песок мытый - 10.000 за 10 кубов.

Изначальные мысли - простая земля. Но мне говорят не стоит, будет осаживаться долго, на ней все плохо растет- сыпь песок.

Песок - боюсь за колонну на фото. Её фундамент 60 сантиметрах от этой ямы. Получается песок может стать её основанием это плохо.

Стоит ли брать плодородную почву как вы думаете?
Олег Мурашко
в любом случае ты так землю не утрамбуешь чтобы она не осела.
Досымжан Кадырбеков
Лучший ответ
вот ты загнался-я уличный сортир переносили всё что выкопал под новый свалил в яму от старого и ноль проблем
песок а сверху землю
Илья ==
Сперва песок, а с верху плодородный слой
Иван Гавров
А зачем у столба фундамент?
Дима Мeльников
да песок конечно он плотнее земли и осядет быстрее. и если понадобится всегда есть под рукой
Для плывуна песок!? Тебе уже сказали - глину и камни крупные. Грунт нужно укреплять, а ты о заполнении безусадочном думаешь. Лучше бы поразмыслил о причинах обвала. Теперь о грунте. Поле фильтрации - отравлено. Правильно выбрать грунт, вывезти на утилизацию и засыпать новым. А не свежую землю в яд сыпать. Думаете СанПиНы от балды составляют?
Т-
Тоха -"_Зуев_"_
Berik Кurmanbaev Да ладно, само восстановится лет через 50)))
Олег Мурашко Можешь мне подробнее описать какой тип земли лучше и почему? Мне уже через 3 часа должны привезти 20 кубов песка.
Если он не подходит, чтоб я быстрее отменил заказ
Мож всё-таки ещё не кирдык?
Кайс Аб
Глина дешевле будет, а сверху плодородный слой почвы, если что-то сажать планируете.
Денис Кузнецов
Строительным мусором
Камиль Закиров
Песок, но берите обычный карьерный не мытый. Он будет раза в два (или больше) дешевле. Мытый песок берут для бетона, его и промывают, что-бы не попадались частички глины и не мешали бетону схватываться. Для засыпки ямы, эти свойства ни к чему.
Сверху, плодородную землю. Сантиметров 40.
Не поняла про опасение, что песок может стать основанием для фундамента. Песок, самый не просадочный грунт и именно он будет наилучшим основанием для вашего столба.
Как раз, именно земля (любая), будет давать хорошую усадку и её придется подсыпать.
Vladislav Viab
Олег Мурашко В полтора раза разница в цене.
Зато если мытый потом понадобится например для фундамента, его можно будет использовать
Единственный непросадочный грунт- песок средней крупности. До верха не обязательно. Можно плодородным досыпать.
Песок ..даже думать нечего.
Вячеслав Дуб