Строительство и ремонт
Подскажите пожалуйста как и из чего лучше всего сделать выгребную яму,каковы могут быть ее размеры если нас 5чел,в налич
ии есть стиралка-автомат и посудомойка,хотя в принципе мы не большие любители лежания в ванне(все больше душ)...Читала что делают типа дреннаж,стены из шифера,а потом фигню какую то бросают которая все рассасывает или раскладывает на составляющие...Толком ничего не ясно,а совет про яму нужен!!!СПАСИБО!!!
выкопай яму 2х3х3 от неё две канавы 1х3 которые на 1м засыпь щебнем и закопай (это дренаж его делай ниже) а стены ямы залей 150мм бетоном, потолок ямы тоже залей бетоном (не забудь про арматуру на стены и потолок) в зависимости от почвы чистить придется раз в полгода
Если вас пятеро и живёте вы на постоянку, то яма вам нужна приличная.
Глубокая ис прочными стенками. Какой уж тут шифер? Кольца бетонные нужны.
Водоотведение примерно равно водопотреблению - поэтому посмотрите раздел ВК (водопровод и канализация) на ваш дом - там должны быть эти данные. Выгребная яма (или накопитель) выбирается из расчета периодичности отсоса сточных вод из него плюс запас. А вообще, если СЭС не запрещает категорически использовать индивидуальные очистные сооружения, то стоит подумать о них, стоят они около 350 000 руб - если не ошибаюсь.
поболее и нужно на дно хороший дренаж сделать иначе яма быстро заилится замучаетесь выгребать, мы машину раз в месяц стабильно вызываем, сил нет никаких уже. Подумываем новую делать. У нас кирпичом внутри обложена но можно и кольца, вообще конечно от дна все зависит как уходить будет под землю
А я бы посоветовал разделить канализацию. Фекалии отдельно, а ванная, душ, умывальник, кухня и т. д. отдельно меньшей трубой в септик. Тогда и проблем по откачке будет меньше.
автономный септик, все остальное СЭС в эксплуатацию не примет Стоит около 70000-120000 рублей