Строительство и ремонт

Бетонные блоки под бытовкой каждый год всё глубже уходят в землю. Что можно сделать?

Забуриться 10-сантиметровым буром под бытовку крест-накрест на 1 метр или более в глубину под углом 45 градусов с шагом от 0,5 м и залить в отверстия цементный раствор. После высыхания раствора образуются цементные сваи, которые поддержат бытовку.
Магомед Загид Мухумаев
Лучший ответ
Поочерёдно поддомкратить каждый угол.
Убрать блок, выкопать яму 1х1х1.
Сделать песчано-гравийную подсыпку, тщательно пролив и потрамбовав её.
Уложить поверх толстую тротуарную плитку.
На неё - блок.
Повторить для всех углов.
Выровнять по горизонту дощечками между блоками и обвязкой.
Выдохнуть.
Можно сделать фундамент
Андрей Зубарев
Увеличить площадь опирания, поддомкратить и подложить больше блоков, или что то под блоки, чтоб площадь опирания на грунт стала больше.
Перенести бытовку из болота на берег..
Ничего. Скорость погружения в грунт - 1 см в год, 1 метр в столетие.
Только откапывать, снимать осадочный слой (песок, камни) и своевременно убирать органику (траву, листья).
Иван Ляшенко
Ежебеков Манат К сожалению, нет. Процесс идет быстрее на порядок.
у меня дача на таких блоках была но ещё под блоками была плитка 40 на 40 тротуарная...,
всё это временная мерв,вы уже должны это понять подо всё надо прочный фундамент,мою дачу поставили на сваи,а вы сами кумекайте,что вам надо отдыхать или с домкратом...
Игорь Лунёв
Танцевать ламбаду с местными девушками.
У всех выпирают, а у вас уходят . Это наверное просто земля нарастает.
|Adidas_ 7182|
Значит под фундаментом есть грунтовые воды. Да и наверное сваи продётся ставить. И подлаживать под фундамент что-то чтоб не оседал. Вода землю то подмывает и заметь не обязательно попадать ей в подвал
Arman Zhaparov
Есть несколько возможных решений этой проблемы:

1. Придать дополнительную прочность фундаменту, чтобы предотвратить его опускание. Это может включать укрепление фундамента с помощью дополнительных стоек, более глубокого заложения фундамента или установки дополнительных бетонных блоков.

2. Оценить состояние почвы под бытовкой и найти способы улучшения ее особенностей. Можно попробовать компактацию грунта или добавление фундаментного материала, такого как щебень или песок.

3. Построить новый фундамент, используя другие материалы. Вместо бетонных блоков можно рассмотреть возможность постройки фундамента из более прочных материалов, таких как железобетонные плиты или сваи.

4. Обратиться к специалистам в области инженерии и конструкций, чтобы оценить проблему и получить профессиональные рекомендации. Они смогут провести техническую экспертизу, определить причины опускания фундамента и предложить оптимальное решение.
Антон Чернов
Вкрутить сваи
Под бытовкой? нафига там что-то делать? Фундамент нужно закладывать на глубину промерзания и вообще смотреть что за грунты, т.к. любые работы по усилению, мягко говоря, затратны. Обычно, откапывается фундамент и заливаются пятки (такие плиты под основания фундамента), которые уже рассчитываются по уму, т.к. заказчик это тот, кто пришел платить второй раз по двойному тарифу). Сваи под углом, как предлагали выше, тоже годятся, но лично я на практике, не сталкивалась с применением такой технологии.
Бытовка не стоит того, что бы заморачиваться. Просто подождите, когда закончится усадка, потом уже проводите реконструкцию того, что над землёй
Андрей Смирнов