Строительство и ремонт

Труба отопления, зазор в потолке чем можно латать? что то эластичное?

да, например - силиконовый герметик
Павел Россол
Лучший ответ
Андрей Мельников силикон жару вроде не оч
Термостойким клеем для кладки печей или термостойким герметиком.
Игорь Пак то для температуры в 1000 градусов, перебор. Здесь больше проблема в температурном расширении
Эталонно - полиуретановый высокомодульный герметик. Допустимо - лён, вглубь. . Недопустимо - любые твёрдые материалы. Как цемент, гипс, прочее.
Часто "некрасивость" закрывает декоративная накладка.
Герметики автомобильные не обладают достаточной упругостью, движение железной трубы в гильзе вверх-вниз в пределах 30 мм, пластиковой - до 100 мм.
Полно способов. Мы просто замазали шпателем цементным раствором с песком.
Рамиль Махмутов Пропускные гильзы для труб отопления и ГВС начали лделать после того, как именно в точках прохода труб через перекрытия происходили изломы и \ или протёртые свищи.
лично я бы зачистила это место шпателем, обмотала белой фум лентой , зашпатлевала поверх и все.
Город Мой
Андрей Мельников шумоизоляция хуже, шпатлевка посыпется зимой от расширения
Эластичной монтажной пеной
Mura And Zuhrenti Abutalievy
Если в вашем потолке есть зазор вокруг трубы отопления, вы можете использовать различные материалы для их заделки и герметизации. Вот несколько вариантов:

1. Шпаклевка: Шпаклевка является универсальным материалом для заделки трещин и зазоров. Вы можете нанести несколько слоев шпаклевки вокруг зазора, дождаться полного высыхания и затем отшлифовать поверхность до гладкости.

2. Герметик: Герметики, такие как силиконовый или акриловый герметик, могут быть использованы для заделки и герметизации зазоров. Они имеют хорошую адгезию к различным поверхностям, включая потолки, и обеспечивают влагонепроницаемую и герметичную защиту.

3. Гипсокартон или гипсовые плиты: Вы можете вырезать круглый или овальный отверстие в гипсокартоне или гипсовых плитах с помощью пилы или ножа соответствующего размера для трубы, а затем прикрепить их к потолку, чтобы заделать зазор. Затем вы можете покрыть соединения между плитами шпаклевкой и отшлифовать поверхность до гладкости.

4. Декоративные наличники или обрамления: Если вы хотите добавить декоративный элемент, вы можете использовать наличники или обрамления вокруг трубы, чтобы закрыть зазор. Они могут быть выполнены из дерева, полиуретана или пластика и установлены с использованием клея или гвоздей.

При выборе материала для заделки зазора учитывайте его прочность, герметичность и эстетические качества. Имейте в виду, что вмешательство в отопительную систему должно быть выполнено соответствующим образом, чтобы не повредить или нарушить функциональность труб и системы отопления. Если вы не уверены в своих способностях или необходима помощь, рекомендуется обратиться к профессионалам или сантехнику для выполнения соответствующих работ.
СП 60.13330.2012 п.6.3.5
Минеральный наполнитель НГ и силиконовый герметик
Заделка проходки должна позволять трубе двигаться в гильзе под действием линейного теплового расширения.
Kz Ardak
Для чего? Что хотите дальше делать с этим местом?
Пеной
Андрей Мельников не скуксится?