Строительство и ремонт

Дома из оцилиндрованного бревна. Ваше мнение?

Строганое вручную бревно получше.
Александр Сергеевич
Лучший ответ
очень красиво.удобно собрать.не тяжёлое. может сгореть....
дорого.
Makat Туббольница
Очень красиво,(но дорого) первое время потом, увы начинаются проблемы.:
1. про верхний слой см. выше.
2. контакт между бревен гораздо меньше, чем у бруса - лишние потери на теплосбережении.
3. через год-два значительная разница в цвете солнечной и теневой сторон, если покрытие светлое
4. особый уход за торцами
Прекрасные теплые дома.
Главное - обработанный брус.
Тогда простоят вечно - вспомните Великий Устюг или Кижи (стоят более 400 лет)

Минус - осадку дома ждать полгода, только потом можно заниматься обшивкой...
Валерий Титов
Как писалось выше, у оцилиндрованного бревна, снимается защитный слой. Технология пришла к нам из Финляндии, там делают всё по уму и древесину сушат годами и термопропитки выдерживают. Дом из таких карандашей, не прослужит долго, если только вы не будите заказывать материал в Европе.
красотища....
обязательно обработайте ПЕНОТЕКСОМ с воском или СЕНЕЖЕМ....
остальное ФИГНЯ-проходили!
Mahkam $Homurodóv
щели чем конопатить собираешься?
В дополнение к выше сказанному, чтобы не повторяться, добавлю, что согласно СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий Настоящие строительные нормы и правила устанавливают требования к тепловой защите зданий в целях экономии энергии при обеспечении санитарно-гигиенических и оптимальных параметров микроклимата помещений и долговечности ограждающих конструкций зданий и сооружений. Во многих регионах России, плюс необходим еще слой из теплозащитного материала, который , как правило, устанавливать с внутренней стороны здания не желательно, можно но есть свои особенности "заморочки".
/A
///// Amg
Главное покрыть чем нибудь влагостойким.
Андрей Андрей
При оцилиндровке снимается верхний слой, который является защитным, поэтому оно будет темнеть. Соответственно, раз в два года бревно надо обрабатывать защитным слоем.
L6
Levelprint 67