Строительство и ремонт
Технологии строительства загородного дома
Какие технологии существуют, и где можно почитать про них? Есть ли вообще сайты с информацией для тех кто собирается строить дом сам, а не покупать по типовому проекту? И если говорить о проекте, что под ним понимается?
есть. но сначала хотя бы четко представь чего тебе надобно, особенно с точки зрения материала и этажности. Потом прикинь сколько у тебя на это дело денег и какие условия: одно дело строить в оживленном дачном массиве где есть коммуникации и не надо особенно далеко тянуться за светом/газом/водой, другое дело строить в чистом поле - стоимость коммуникаций перешибет все остальное.
А проект это совместная работа арха, конструкторов и ребят что занимаются коммуникациями/оборудованием: ВВшников (водоснабж, водоотведение ), ТГВшников (тепло-, газо-, вентиляция). По сути эта работа на месяц-два, по деньгам в зависимости от сложности, условий, города. По сути - несколько альбомов чертежей, где четко прописано что, как и к чему; просчитан расход материалов; расписаны схемы производства работ (на кирпичную кладку, на монтаж перекрытий, на устройство кровли); изображены все сети и места их подключения к общим сетям и так далее. Все это отдается талибам и уж они реализуют написанное. Все четко.
А по интернету и самоучителям различным я бы рискнула строить только типовуху, все остальное стоит доверить профессионалам - вы же не знаете всех нюансов, которым нас обучали пять лет в институте, не говоря уже про проф опыт. А вам наверное нужно, чтобы дом стоял, причем лет сто, не меньше. Так не экономьте на себе! Каждый должен заниматься своим делом
Новые технологии строительства - цементное напыление (VIDEO) -
http://remont-video.blogspot.com/2007/06/blog-post_1982.html
Сходи на d w g . r u там есть раздел, кунсткамера, если хоть что-то улыбнуло, сваренные встык профили повергли в ужас,
то могу порекомендовать СМС обучение, в курс входит
Архитектура, конструирование, экономика, организация ...технология....
А в понятие проектная документация по любому зданию входит более 10 разделов...
www.mukhin.ru-набирай и читай.
Посмотрите здесь: http://www.barene.ru/left2.htm