Доля линолеума сегодня превышает 50 %, из всех напольных покрытий, но главный его конкурент ламинат. Обычно линолеум покупают, чтобы уложить его в офисе, в квартире, предназначенной для сдачи в аренду, или на даче.. Для дома все-таки предпочитают паркет или его более дешевый заменитель-ламинат. Вот преимущества линолеума: низкая цена, простота и дешевизна укладки, простое использование и уборка, влагостойцкость, высокая износоустойчивость и "тихость"(передвижений по кварире почти не слышно)... Кстати, не советую "теплый" лмнолеум- много жалоб на то, что греет не оособо, сато мягкая подкладка быстро продавливается и линолиум изнашивается неравномерно кусками... К тому же он плохо держит влагу. Потому сегодня намый популярный линолеум на вспененной основе. Главный минус- неэкологичность и то, что линолиум можно легко подпортить окурком или каблуком шпилькой.
А вот преимущества ламината: красота относительно линолеума, прочность(твердое покрытие), влагостойкость(что бы не говорили, она высокая!), счтойкость к царапинам, ударам, солнечному свету. Существует даже ламинат с антибактериальным слоем, содержащим ионы серебра. Плохо, что посуда, упав на ламинат бьется, плохо, что даже тапочки очень "стучат" по ламинату, тоже не особенно экологичный..
Выбирать вам, но у меня дома уже 5 лет ламинат, а у соседей линолеум. И у меня пол отличный, несмотря на небльшие потопы итп, а у соседей истрепался)
Но уж в зале точно лучше ламинат, тут не стоит экономить!!!!
Строительство и ремонт
что лучше в зале постелить ламинат или ленолиум
брусчатку с красной площади
линолеум вредно? не знал. зато он подольше продержится. а ламинат если стелить то надо одни из самых дорогих. дешёвки быстро изнашиваются.
сейчас такие линолеумы есть превосходят в красоте ламинат
Лучше всего пробку - у нее срок долговечности лучше, зимой в квартире можно ходить босыми ногами, так ка она не столь холодная нежели ламинат. И пробка экологически чистая -тоесть дышащая. Легко моется и дешевле опять же. Ленолиум вреден для дыхания.
Все равно застелишь ковролином, либо положишь палас. Но лучше ламинат. И дешевле, если стелить самому.
ламинат - клевая вещь. из натуральных материалов. а вот линолиум ...здоровье дороже
Murad Hasanov
На счет здоровья вряд-ли. Сделан из МДФ(мелко-дисперсионные фракции), что не очень полезно для здоровья, как и пластиковое покрытие ламината.
Ламинат или линолеум...лучше ламинат...а еще лучше паркет,так как ламинат и ленолиум вредны.
Ломинат.Линолиум вредно!
Ламинат естесстно! и не только в зале а везде кроме ванной комнаты....
Ламинат:) красивее:) и еще лаком покрыть, что б блестело. только лучше светленький ламинат, а то каждая пылинка видна будет:)