Строительство и ремонт
опытные строители нужна консультация.. . плиточники и каменщики
1)какая минимальная температура для кладки кирпича с обыкновенным раствором и с антиморозными добавками и какие они бывают. 2) и тоже самое для плитки???
До -30, добавка называется П-3
кладку можно вести до-30.потом тупо руки мёрзнут. добавки всё равно не работают при такой низкой температуре.
плитку только в плюс.. .
- Добавка антиморозная (CONSOLIT)
http://www.stroi.ru/d1973dr421825m3.html
плитку только в плюс.. .
- Добавка антиморозная (CONSOLIT)
- 10,56789 по цельсию
Зимние условия для возведения кирпичной кладки определяются среднесуточной температурой наружного воздуха +5°С и ниже, и минимальной суточной температурой 0 и ниже. .
Растворы марки не ниже М-50 с добавками. Песок не должен содержать льда и мерзлых комьев диаметром более 1 см В качестве противоморозной добавки для надземной кладки чаще всего применяют нитрит натрия и поташ. Хлористые соли кальция и натрия, повышающие гигроскопическую влажность кладки и вызывающие появление на поверхности кладки высолов, обычно применяют лишь для кладки подземных фундаментов из бута и бутобетона. При морозах до -15С кладку ведут на растворах с добавкой нитрита натрия (1... 10% массы цемента). При морозах до -30°С в кладочные растворы вносят поташ (5... 10% массы цемента) замедлитель схватывания (сульфитно-дрожжевую бражку). Добавки поташа способны вызывать коррозию (разрушение) силикатов, поэтому растворы, содержащие такую добавку, имеют ограниченное применение при возведении конструкций из силикатного кирпича. Температура кладочного раствора зависит от температуры наружного воздуха: при температуре наружного воздуха до -10 °С температура раствора должна быть + 10 °С, а при температуре наружного воздуха до -20 °С и ниже температура кладочного раствора должна быть соответственно +15 °С и +20 °С. Производство зимней кладки не допускается при сейсмичности площадки 9 балов. Кирпичные столбы допускаются только при расчетной сейсмичности 7 баллов и ниже. В зданиях выше пяти этажей не допускается применение перегородок из кирпичной кладки, выполненной вручную. Все отделочные работы (в т.ч. плитка) при температуре близкой к 0 – желательно прекратить. Если Вам нужно, скину на Ваш электронный адрес: Характеристику растворов приготовленных на портландцементе с противоморозными добавками. Ожидаемая прочность раствора, % от проектной марки. Количество добавок в зависимости от среднесуточной температуры воздуха.