У меня стоит двойной стеклопакет.
но от окна тянет холодом, причем от самой пластиковой рамы. Что с этим делать, как утеплять? Это не сквозняк, все плотно закрыто.
Строительство и ремонт
как утеплитьпластиковое окно со стеклопакетом?
сразу прокомментирую ответы некоторых товарищей))
за 12 лет пора бы и знать, что коэффициент сопротивления теплопередаче у пвх и дерева отличается в доли процентов. Самое холодное место окна - стеклопакет. Соответственно, окно из евробруса и окно (нормальное окно) из пвх с идентичным стеклопакетом будут отличаться только в цене.
далее. неважно, какая у вас климатическая зона, окно ни в коем случае не должно продуваться. оно может промерзнуть, если расчитано на -10 а у вас -40, но не более того.
сквозить действительно может само окно. возьмите зажигалку и проведите по периметру рамы. Вполне возможно, что дуть будет от петель (чаще от верхней), тогда вызывайте представителя фирмы, установившей вам окно. возможно, дело в неправильной регулировке фурнитуры. может продуваться в зоне соединения концов уплотнения. может продуваться в случае, если у вас приэкструдированное уплотнение (оно дубеет при -15 и не выполняет в полной мере свои функции). может продуваться даже по причине несоответствия размера стеклопакета размеру изделия.
но чаще всего, как уже сказали, продувается монтажный шов. по правилам монтажа, шов должен изолироваться паро-, гидроизоляционной лентами, монтажной пеной. в любом случае не стоит предпринимать каких-либо попыток самостоятельно устранить огрехи монатжников, а в требовать выезда представителя фирмы-переработчика в рекламационной форме.
в откосах нарушение теплоизоляции....сделай небольшое отверстие и посмотри.если пусто- то пены монтажной туда качни немного.
Евгений Сазонов
да, спасибо, так оно и есть... у меня стены толстые и откосы мой строитель сделал из гипсокартона. вот только не знаю, утеплял или нет...
претензии к установшикам!
Это огрехи монтажа, не утеплить окно никак - оно само по себе герметично
демонтировать откосы, смотреть как заделана рама окна. А в целом да,, к тому кто устанавливал. Сейчас кажется есть СНиП на монтаж пластиковых окон..
Для региона Москва - Питер и севернее.. да и южнее наверное.. двойной стеклопакет не достаточен. Лучше тройное остекление (двухкамерный)
это не лечится,окно самое холодное место,это не дерево. пластик сам по себе холодный материал.поверь я в этом уже 12 лет.
Как у теплить ? Предъявить претензии Исполнителю работ.
Статья 724 п 2. ГК РФ В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работ, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота. 2 года гарантия получается.
ст 745 ГК РФ Обеспечение строительными материалами и оборудованием
п 2. Сторона, в обязанность которой входит обеспечение строительными материалами, несет ответственность за качество материалов.
Если тянет холодом от самой рамы, то вполне возможно, что характеристики стеклопакета не соответствует климатическим условиям Вашего региона. Потребуйте сертификат качества. Второе в любом случае необходимо разбирать откосы, полностью открыть периметр блока, для обнаружения причин возможно плохой теплоизоляции, и убедиться, что установлены необходимые минимальные монтажные зазоры между блоком и стеной (в зависимости от материала профиля). Поэтому пусть исполнители сами исправляют свой брак. Вам то это зачем? У Вас, наверное, даже инструмента нет необходимого. Предъявите претензии исполнителю, они найдут причины и устранят их, вот и вся проблема.
вполне возможно что плохие окна.самые лучшие REHAU
Евгений Сазонов
Рехау - это не окна, это профиль. он у меня и стоит.
а сам балкон то утеплён?
Вячеслав Мочалов
банальная обшивка вагонкой и пласт.окна тепла то не дают.
Евгений Сазонов
а при чем тут балкон? я про окно спрашивала.
Эт наверно, када монтажники окно ставили боковую стену просто гипсокартоном зашили. Там пустота наверно. Если решишься, сломай нахрен, запихни туда одеяло и приколоти обратно!
Евгений Сазонов
блин....походу, ты прав...
не решусь, конечно! писец!