Строительство и ремонт
Как обработать вагонку в новой сауне?
Есть замечательное средство в ТМ Тиккурила, называется "Суписаунасуойя". это как раз Ваш вариант. Тем более что вагонка новая и требует первоначальной обработки. Если не найдёте именно этот продукт, то поинтересоваться лучше у опытных плотников или бондарей, что в таких случаях наносят на древесину. Хотя с другой стороны, у наших дедов и прадедов ни чего этого не было и парилки были толковые )).
Дружок))))))))) ) в этом весь кайф сауны, русской бани, что деревянная обшивка НЕ ОБРАБОТАНА, т. е. натюрель)))) )
А все эти обработки для "общепита" т. е. гостиниц, домов отдыха и прочих общественных мест)) )
Обработать можно ЗАДНЮЮ поверхность, что бы меньше гнила)) )
Мне лично очень нравится не вагонкой, , а березой.
Березовые стволики диаметром 10-12см распустить ВДОЛЬ ПОПОЛАМ. В сечении получится полукруг. Плоской стороной приколачивать к обрешетке, а березовой белой корой наружу)))
Сейчас В Продаже Появились Различные Покрытия Для Саун и Бань ( на Водной Основе) Якобы Отвечающие Всеми Эколог. Требованиям. Как Ценитель Русской Бани Отвечу, что Лучший Климат в Бане (Парной,) , Когда Чистое Дерево ( Необработанное) . Климат Может Координально Смениться, порой не в Лучшую Сторону. В Предбаннике Ещё Можно, Всё-таки Температура не Та. Не Стоит Эксперементировать На Своём Здоровье. Удачи!
Баня Это___ Куда Все Заходят Разные, а Выходят Счастливые.
специальным лаком для ЕВ, который не даст дереву сменить цвет со временем и сохранит его текстуру. можно придать вагонке любой цвет с помощью морилки, которая выгодно оттенит интерьер.