Строительство и ремонт

Знатоки: в доме сгнил пол. Внизу-земля, сбоку-стены. Как сделать его аново? Как делать лаги и т. д.

Если не хотите иметь мышей первое что надо сделать это бетонную стяжку по грунту В15 армировать сеткой (диаметр) 10 А-III, с ячейкой 150х150, второе если планируемая отметка пола выше уровня земли с наружи, то потребуется утепление (пенополистирол-если не боитесь воды или пеноплэкс если ботесь воды) , чтоб лаги не были большого сечения, по направлению деревянных лаг выполнить кирпичные столбики 380х380 с шагом 1,5метра по ним лаги бревно 100х150(примерно такого сечения) лаги устанавливать с шагом 1метр, по лагам пол доски толщиной 60мм (примерно) , все дерявенные конструкции должны быть антисептированы
Арман Касимов
Лучший ответ
Пропитанные шпалы в жилье использовать нельзя 100% - отравитесь креозотом.
Помните о пожарной безопасности при всяких самопальных "пропитках".
Как на старый фундамент лаги положить при старых стенах - надо смотреть объект или фото

Скорее всего - вынимать остатки старых и класть такие же новые, и все.

(Кстати, при случае у того, кто делать будет, спросите про пол из профнастила (вместо лаг) - довольно интересная идея в плане долговечности, огнестойкости, мышей )(но малость дороговато и холодновато)
Землю убрать. Насыпать песок. Выкопать землю не менее чем на 500 см. Выложить кирпичные столбики шагом 70-80 см.
Положить лаги, настелить пол. Естественно все доски антисептировать. (Многие масла способствуют гниению) . (Если грунтовка рядом, положить полиэтилен. пленку в 2-3 слоя и затем слолбики.. . Лучше, конечно, железобетонную стяжку, а потом столбики.)
Николай Косинов Только не выкапывайте землю глубже чем фундамент.
Если он есть конечно.
А зачем именно на полметра, Тат?
Ну и вероятно у вас отдушин не было, раз лаги сгнили.
Надежнее сделать армированую подготовку толщиной 150-200 мм из бетона класса В15-W4 проложить гидроизоляцию, а затем укладывать пол
для начала установите столбики из красного кирпича 1,5*1,5 кирпича, по уровню, столбики должны стоять на растоянии 1,5-2 метра. лаги могут быть разные от брусьев 150 на 150 и т. д дерево должно быть просмолено в несколько периудов, установить на эти столбики лаги, между столбиками засыпаем керамзит, затем стелим доски 50мм
Елс будеш делать лаги - то хорошо обработай их пропиткой что б не гнили. Можешь даже обернуть рубероидом и погреть. А вообще лучше керамзит пролить цементным молочком и сверху армированную стяжку. Будет капитально.
лаги из толстых досок-бревен, сантиметров по 10-15 не меньше, облить маслом (иначе быстро сгниют) и оставить хотя бы на сутки, и еще по возможности облить маслом.... укладывать не дальше 1 метра друг от друга.... масло можно использовать любое от машинного до растительного, оно забивает поры у дерева и не дает емубыстро сгнить
Ануар Атаев
Если есть возможность возьми шпалы, они долго не гниют .положи их вместо лаг, на них доски (желательно широкие) и поближе к друг другу .
Azamat Kapasov
Максим Трушаков Шпалы пропитанные вонять будут, а непропитанные так же сгниют
ЕСЛИ ПОЛ СГНИЛ ОТ ВЛАГИ НУЖНА ГИДРОПАРОИЗОЛЯЦИЯ (СТЯЖКА) .
вентиляция (продухи) обязательна. лаги брус100*150 через 1м
столбики под лаги 1,5м. не используйте масло вместо антисептиков!
материал использовать не более 12% влажности
снимай пол, заливай бетон, сверху подушку и ламинат. 15 лет гарантии
Akmyrat Yazmyradow
Серик Джамбулов на че заливать на землю????