Готовим детям

какое питье можно давать ребенку в 3,5 мес

яблочный сок (начиная с чайной ложки), детские чаи, водичку. если на грудном вскармливании, то дополнительное питье не требуется.
Анастасия Ермакова
Анастасия Ермакова
467
Лучший ответ
укропную воду, можно сок из зелёных яблок, начиная с капельки.
***вирус ***
***вирус ***
81 354
Если ребенок на ГВ и молока достаточно, то в принципе допаивать не обязательно. Но грядет лето и можно давать простую водичку. Тльк ни в коем случае не сыпьте туда сахар или мед. Можно вызвать аллергию, а сахар вообще детям не нужен до года. И потом он должен прывыкнуть ко вкусу простой кипяченой воды.
а соки начнете давать намного позже.
ВОДА
Вода, хотя и не является пищевым продуктом, абсолютно необходима для обеспечения жизнедеятельности любого организма. Вода принимает участие во всех обменных процессах. С водой к клеткам и тканям поступают растворенные в ней пищевые вещества, удаляются из клеток продукты обмена, а так же токсины, образующиеся при нарушениях жизнедеятельности организма. Вода обеспечивает постоянство внутренней среды организма. Она необходима для поддержания постоянной температуры тела. Недостаток воды переносится организмом тяжелее, чем недостаток пищи.
Потребность детей в воде белее высока, чем взрослых. Чем младше ребенок. Тем в относительно больших количествах воды он нуждается. Если взрослому человеку на 1кг массы тела достаточно 40 – 50мл воды в сутки, то ребенок первого года жизни должен получать на каждый кг массы тела не менее 100 – 150мл в сутки ( с учетом воды, входящей в состав всего рациона ребенка) .
Необходимость в воде возрастает при высокой температуре окружающего воздуха, потреблении высокобелковой пищи, а так же заболеваниях сопровождающихся высокой температурой, поносом, рвотой. Избыточное поступление воды нежелательно, так как затрудняет работу сердца и почек.

Если у Вас все хорошо с ГВ. Прикорм начинйте не раньше 5-6м. И не слушайте, тех кто говорит, что у них дети с 2м едят борщ с мясом.
если хотите напишите в личку скину вам немного полезной информации на эту тему.
С 3 месяца можно немного давать малышу капельку фруктового пюре и сока, но только не более 2 раз в день и обязательно после кормления. Количество сока не должно превышать 25 г. Вводите сок с нескольких капель и внимательно следите за реакцией ребенка. Фруктовое пюре можно давать 2 раза в день после кормления по 3 чайные ложки. Начинать прикорм лучше с яблочного пюре.
Фруктовый сок следует включить в питание ребенка, находящегося на естественном вскармливании, не ранее, чем малышу исполнится 3–4 месяца. Первым из фруктовых соков можно рекомендовать яблочный сок, обладающий невысокими аллергенными свойствами. Затем могут назначаться грушевый, сливовый, абрикосовый, персиковый соки, позднее — черносмородиновый, вишневый и др. Кислые и терпкие соки следует разводить кипяченой водой в соотношении 1:1. Сок цитрусовых, а также малиновый, клубничный и томатный принадлежат к числу продуктов с высокой потенциальной аллергенный. Их следует назначать с учетом индивидуальной переносимости и аллергологического анамнеза, но в любом случае не ранее 6 месяцев жизни ребенка. Эти правила относятся и к сокам из экзотических фруктов (манго, гуава, папайя и др. )
Через 2 недели после введения в рацион соков (если малыш их хорошо переносит) можно начать давать более плотную пищу — фруктовое пюре.
Соки
Ягодные, фруктовые или овощные соки получают при помощи соковыжималки или отжимают через марлю. Перед этим ягоды, плоды или овощи тщательно моют, очищают от плодоножек и ошпаривают кипятком. (Руки должны быть тщательно вымыты, посуду и марлю обдать кипятком) . Отжатый сок процеживают через марлю и хранят в стеклянной посуде с крышкой или в бутылке, закрытой ватой. В холодном месте не более 4 часов зимой и 2 часов летом. Но лучше давать соки сразу после приготовления. В соки иногда добавляют немного сахарного сиропа, сваренного из расчета 1 ст. ложка сахара на 1 ст. ложку воды. Сироп непременно нужно процедить через марлю. В ягодные соки сиропа наливают столько же, сколько будут давать его ребенку, в яблочный – меньше, в морковный, томатный, виноградный соки сироп добавлять не обязательно. Морковный и томатный соки, содержащие много каротина, обычно добавляют в другие соки.
Натка Граматик
Натка Граматик
19 120
Кроме смеси или грудного молока в сущности ничего давать нельзя. Если очень жарко и ребенок сильно потеет, можно дать воды. Потерпите с едой :)

Соки давно уже не дают, нормальные педиатры это знают. Для чего, собственно, раньше вводили яблочный сок рано? Из-за повальной нехватки железа, ведь кормили смесями, в которых ничего хорошего не было, только диатезы от них были и ранние кариесы (из-за сахара) . Грудью кормили мало. Но железо из этих самых соков усваивается на 1-2% всего, что ж, раньше считали, что лучше посадить ЖКТ, но не довести до рахита. Соки и пюре - это уже еда, она заставляет не сформированный еще ЖКТ малыша работать на пределе, не всегда и не все выдерживают, поджелудочной там хуже всего. А уж аллергии какие сильные развиваются на фоне.. . Прикорм же вводят ориентировочно с 6 месяцев, когда ребенок начинает сидеть, проявлять к еде интерес и его ЖКТ может принимать и перерабатывать твердую пищу.

Нынешние смеси обогащены хорошо усвояемым железом (и другими комплексами витаминов) и ничем допаивать и докармливать не нужно. А уж если на грудном вскармливании (там железо практически все усваивается) , лучше пусть мама эти соки пьет, здоровее будет. Хотя нынче соки сплошь из концентратов и подслащены выше меры, да и ароматизаторов-консерваторов полно. Но это уже другая тема, о неполезности соков вообще :)

Укропную воду в качестве лекарства дают, не для питья.
укропная водичка, чай с фенхелем, нам 2,2 мес мы ввели яблочный сок, так как мучаемся запорами
Если есть проблемы со стулом, то любые натуральные напитки с фенхелем. Ну а если проблем нет, легкий чай, но натуральный. Детки его пьют с удовольствием!
Есть чай называется бебивита с фенхелем и хип тоже с фенхелем, мы такие чаи пили и можно сок яблочьный а если плохо какает то морковный.
яблочный и морковный сок в меру.
грудное молоко
Морковный сок