Скажите пожалуйста какое меню должно быть у ребенка 9,5 месяцев? (без грудного вскармливания и без искуственной смеси)
сколько раз в день кормить? и по сколько он должен набирать массу в месяц?
Готовим детям
Скажите пожалуйста какое меню должно быть у ребенка 9,5 месяцев?
К 9м в рацион ребенка входят почти все простые продукты питания. Такие как, каша, желток, мясо, творог, кефир, пюре из овоще и фруктов, хлеб, сухарики, рыба9если нет аллергии), соки, компоты, масло слив и раст.
Примерное меню.
6утра грудь, молоко или смесь
10часов каша 180г (любая из пачки или самоварная) +1/2 отварного и растертого молоком или смесью желтка, пюре фруктовое 100г или сок 50г.
14часов овощной овар с размятыми овощами, заправленный маслом и зеленью или детский супчик (только не на мясных бульонах) -80/90г, овощное пюре 150г+50г мясного пюре, сок 50г или грудь по желанию.
18часов творог 50/70г+ 100/150мл кефир (лучше приучить эти продукты без сахара) ,
22 часа-грудь, молоко или смесь
Если ребенок ночью просыпается от голода и успокаивается только после еды, вечером перед сном минут за 40 можно дать порцию каши, но без желтка.
Примерное меню.
6утра грудь, молоко или смесь
22 часа-грудь, молоко или смесь
О БОЖЕ! Неужели как кормить своего ребенка нужно спрашивать тут, для таких вопросов есть во первых педиатр, ну и наконец можно почитать специальную литературу, или зайти на сайт для молодых мам, там хоть информацию размещают СПЕЦИАЛИСТЫ. А тут вам ответить может любой подросток, или кто угодно просто ради прикола!
Чипсы. Вредный продукт, приготовленный с пищевыми добавками, улучшителями вкуса, с чрезмерным количеством соли.
Кормление ребенка 9 месяцев.
Меню ребенка максимально приближено к взрослому столу. Все основные продукты уже присутствуют в рационе питания ребенка 9 месяцев. Ваш малыш уже знаком со всевозможными овощами, кашами, кисломолочными продуктами, фруктами. Дети 9 месяцев с удовольствием грызут яблоко, морковку, сухарики.
Питание детей 9 месяцев не нужно растирать до однородной консистенции, пусть малыш поработает зубками. Знаю случаи, когда детишки слишком заботливых мамочек, оказывались абсолютно беспомощными при поступлении в детский сад, потому, что привыкли кушать исключительно протертую пищу.
В рационе ребенка в 9 месяцев сохраняется два грудных кормления в день. Режим питания ребенка 9месяцев прежний - пятиразовый.
Примерное меню для детей 9 месяцев выглядит так:
- Грудное кормление
- Каша (можно разводить грудным молоком) , компот
- Овощное пюре +(мясо или желток) сок
- Творожок (кефир) + фрукты
- Грудное кормление
Чем же нельзя кормить ребенка 9 месяцев?
Прежде всего, старайтесь не вводить в состав блюд малыша такие вкусовые добавки как соль, сахар. Мясной бульон для питания детей 9 месяцев использовать нельзя. Даже если вы пошли по пути педагогического прикорма, когда кроха пробует все понемножку из маминой тарелки, некоторые продукты для питания маленьких детей совершенно недопустимы. Не должно быть в меню маленького гурмана жареной, жирной пищи, копченостей, консервированных продуктов, конфет. Старайтесь организовать питание ребенка 9 месяцев так, чтобы он кушал за общим семейным столом. Это не только будет способствовать хорошему аппетиту малыша, но и приучит его более ловко владеть столовыми приборами.
Творог, как и любой кисломолочный продукт, малышу дают один раз в день. Вводить его лучше в 18-часовое кормление: в первый день можно дать не больше Ѕ чайной ложки. Увеличение должно проходить как можно медленнее: сначала объем доводится до 20 г, затем до 30-35 г и только к году объем творога можно увеличить примерно до 50 г в сутки.
Кефир, как и творог, обычно предлагают на «ужин» - в 18-часовое кормление. Начинайте также с малого объема (20-30 мл) и постепенно доведите его до 200 мл. Превышать рекомендуемый объем не стоит. Кормление проводите обязательно из чашки.
Если у вашего малыша уже есть передние зубы (к этому возрасту их может быть четыре-пять) , то вместе с кефиром вы можете предложить ему специальное детское растворимое печенье. Попадая в рот, такое печенье легко растворяется под действием слюны, так что опасность поперхнуться практически исключена. Однако ребенок все рано должен есть только в вашем присутствии. Начинайте с малого, буквально с 3-5 г печенья, затем доводите до 10-15 г.
- Грудное кормление
- Овощное пюре +(мясо или желток) сок
- Творожок (кефир) + фрукты
- Грудное кормление
Ну даже странно.... копчёная колбаса, пиво, чуть-чуть виски,... что забыли.... а манная каша, но не часто....