Готовим детям
МЕНЮ для 7-8 месячного ребенка.
Как вы кормите своего ребенка. Вот мое примерное меню, как вы считаете, правильно ли я кормлю, может что то добавить или увеличить норму? Мы на ИВ. завтрак - 160 каши молочной (гречневая, кукурузная, рисовая); обед - 150-160 овощного пюре (цв.капуста, брокколи, морковь, картошка, кабачок, тыква) + 1 ч.л. оливкового масла + хлебные крошки + 50 мясного пюре (говядина, недавно ввела кролик, на цыпленка аллергия); полдник - 50 творога, 70 фр.пюре (яблоко, банан, персик, абрикос, груша, слива, чернослив), 115 - смесь + 1 печенюшка; ужин - 150 каши; перед сном - 165 смеси.
Я кормила в таком возрасте почти также. Только еще ребенок просыпался в 6 утра- смесь. В 10- каша (покупные каши давала только когда не было времени, в основном варила сама на молоке Агуша сильно разбавленном водой или на воде) + баранку посасать, или печеник, ну и компотик из яблочек и груш (или сок) . В обед 14.00- суп-пюре или овощное пюре + мясо (детскую вермишель в супчики начала добавлять с 10 месяцев, рыбу хек с 8,5 месяцев) . В 17.30- полдник из творога с фруктовым пюре (без пюре у меня например ребенок творог не ел) и кисломолочной агуши ( с 8 месяцев кисломолочку иногда начала заменять детским йогуртом Агуша с 8 месяцев) . И в 21.30-смесь. Банан тоже давала или яблочко (грушу) зубками поскрести. А на счет добавить дозу- думаю надо смотреть по аппетиту малыша (голодным в таком возрасте спать всю ночь не будет, будет плакать и просить, если ребенок доволен-значит ему хватает)...
вы кормите ребёнка неправильно. очень много ошибок. так же очень много ошибок в рекомендации так называемого консультанта по питанию. правильный режим кормления ребёнка 7-8 месяцев:
6-00 смесь 200 мл
10-00 каша на воде 165 гр со сливочным маслом 2-3 гр, на десерт 25 гр фруктового пюре
14-00 овощное пюре 135 гр с 2-3 мл растительного масла+ 30 гр мясного пюре, на десерт 2р фруктового пюре
18-00 творог 40 гр и 160 мл смеси
22-00 смесь 200 мл. печенье дают в руку ребёнка с 8 месяцев после любого кормления не более 1-2 шт в день. сок дают 2 раза в день по 25 мл после еды в первой половине дня. бананы в таком возрасте не рекомендуются
6-00 смесь 200 мл
18-00 творог 40 гр и 160 мл смеси
молоко не рекомендуется до года! каши или растворимые на смеси- специельные детские, или вареные на материнском сцеженом молоке.
в этом возрасте и до года рекомендуется 200 грамм смеси . можно с кашей, можно без нее. поскольку вы даете суп - пюре в него можно добавлять рис или вермишель. овощи фрукы мясо творог - давать пока открывает рот, а не замерятьпорцию. ведь есть разные дети- крупные, мелкие, высокие, низкорослые, всем им требуется иное количество еды. дети в этом возрасте не склонны переедать- в желудке есть специальные рецепторы растяжки, которые говорят ребенку когда ему хватит кушать. возможно, ч то первые несколько дней малыш значительно увеличит свою порцию- это нормально . все скоро устакнится.
хорошо все, но главное наблюдайте за малышом
ниче вы поесть))))
я в это время двум своим пасанам давала настоящий деревенский свежесваренный борщ. очень часто варила именно для них. из моих крох выросли два огромных здоровых мужичка!