Вам понадобится
- геркулесовые хлопья - 1 стакан
- молоко - 2 стакана
- вода - 1 стакан
- масло сливочное
- соль
- сахар
Возьмите геркулесовые хлопья и внимательно переберите их – необходимо отсеять частички постороннего мусора, а также шелуху крупы.
Залейте в кастрюлю воду и молоко. Молоко можно и не разбавлять водой – в этом случае каша обычно получается более насыщенного вкуса. Воду и молоко вскипятите. Добавьте соль и сахар по вкусу.
Как только жидкость в кастрюле начнет кипеть, добавьте крупу и уменьшите огонь. Варите кашу, постоянно помешивая, чтобы она не пригорела.
Сколько по времени варить овсяную кашу – можно определить на глаз – как только вы увидите, что вся жидкость выпарилась, а крупа значительно увеличилась в размерах и стала более густой, значит, каша почти готова. Обычно время варки геркулесовой каши составляет 10-15 минут. Кашу переложите в тарелку, которую затем накройте крышкой или другой тарелкой.
Дайте настояться каше в течение 15 минут. Затем снимите крышку, добавьте ложечку сливочного масла и каша готова!
Готовим детям
как варить геркулесовую кашу ребенку 4-х месяцев
Рановато еще ребеночку такую кашу есть!... мин месяцев в 9 надо ее начинать давать, у моего дикая аллергия была, так что поаккуратнее!...
Да вы что, собираетесь ребёнка в 4 месяца геркулесом кормить?? ? Да ещё скажите, что на коровьем молоке?? ? Да ещё поди с сахаром и маслом?? ?
В 4 месяца ребятёнку только начинают прикормы вводить, фруктовое однокомпонентное пюре. Ну можно кашку из гречневой муки на водичке, разведённую грудным молоком или молочной смесью.
Геркулесовую...
Пожалейте ребёнка! Какой геркулес в 4 месяца!! ! Только молочная смесь и по чуть-чуть прикорм фруктовым или овощным пюре. Пищеварительная система грудника не готова ещё к такому питанию.
Для таких маленьких деток лучше варить толокно. Тот же овес. только перемолотый.
Бедный ребенок ((((
ребенку в 4мес нужна грудь или смесь для этого возраста а не геркулесовая каша прикорм вводится не раньше 6мес и начинать надо с овощей такие как цв. капуста, кабачок потом фрукты а потом уже и кашу 7-8мес.
Овсянку размолоть в кофемолке до состояния муки (или купить готовое толокно в пачках) . Развести молоко водой пополам, в теплое молоко насыпать овсянки, тщательно размешать и постепенно довести до кипения, варить на слабом огне 3-5 минут. Пропорции примерно на 100 мл чайная ложка без горки овсянки, по густоте должно получится как сливки. Давать такую кашу не чаще 2 раз в неделю сначала, для младенца это очень сытная еда, тяжеловато переваривать. И еще - слишком много кашами увлекаться не стоит, чередуйте с легкими смесями или молоком, чтобы не перегрузить желудочек, и чтобы к году малыш не набрал двойную норму по весу, это тоже плохо.
раано еще!! ни в коем случае нельзя !!!