Готовим детям
Что такое гранат?
фрукт
Один из моих самых любимых фруктов!
это красивый фрукт.. сочный.. дорогой.. продавали поштучно а сейчас килограммами.. и все равно приелись
муж гранаты
Arzu Orudzheva
Чего?
король фруктов

Виктория Стешенко
Сохранить
Грана́т обыкнове́нный (лат. Púnica granátum) — вид растений из рода Гранат семейства Дербенниковые (Lythraceae). Родовое название лат. Punica «пуника» происходит от латинского слова лат. punicus — пунический, карфагенский, по широкому распространению растения в этой стране (современный Тунис).
Или же просто фрукт. Есть гранатовый сок... всё такое....
Фото человек выше прислал
Это очень вкусный фрукт, сочный, яркого красного цвета
Это фрукт а также драгоценный камень. И ещё из мелкозернистого непригодного для ювелирки делают точильные камни такие тёмносерые.
Анна Шнайдер
Драгоценный камень - агат, а гранат - фрукт!
Вкусный и красивый фрукт со вкусным соком. Его мякоть (которая окружает зёрнышки) иногда используют для украшения блюд, но из-за косточек это не особо удобно. Есть ещё такой драгоценный камень.
Для всех девушек, кто хочет сверкать в прямом смысле этого слова настоящими драгоценностями, рекомендую покупать здесь: milady-24.ru/stone/ukrasheniya-s-granatom.html
Купленные украшения с гранатом отлично смотрятся, не пожалеете! Можно даже просто примерить, если сомневаетесь подойдет вам или нет!
Грана́т род кустарников и небольших деревьев семейства Дербенниковые прежде считался монотипным и помещался в отдельное, ныне упразднённое, семейство Гранатовые.
Плоды растений этого рода имеют общеупотребительное название «гранаты»; в ботанике плоды такого типа имеют специальное название — «гранатина». Или это камень. По составу различают шесть видов граната: огненно-красный пироп, желтоватый или зеленоватый гроссуляр, оранжевый спессартин, прозрачный меловатый, пурпурный или фиолетово-красный альмандин, изумрудно-зеленый уваровит, зеленый, буро-красный или черный андрадит.
Ярко-красные гранаты в старину назывались карбункулами («угольками»). На Руси гранаты имели название «червчатый яхонт». Прозрачный золотисто-зеленый гранат, который встречается на Урале, называют демантоидом («подобным алмазу») за цветные переливы. Часто все красные разновидности называют «гранатами», а все зеленые — «оливинами».
Считалось, что гранат веселит сердце, придает бодрость и оптимизм. Кто носит гранат — приобретает власть над людьми. Беременным женщинам камень обеспечивал благополучные роды, давал жизненные силы.
Гранат также считают камнем влюбленных. Подарок перстня с гранатом символизировал уверения в дружбе, любви, благодарности. Несовершеннолетним, а также взрослым при детях носить гранат не рекомендуют, так как он будит в человеке и вокруг него любовные страсти. Гранат врачует сердце, мозг и память.
Название «гранат» произошло от латинского Bagranurn — крупинка, зерно. Другие названия минерала и его разновидностей: шорломит, меланит, лейкогранат, карбункул, червец, вениса, бечета, уральский гранат. Гранатами называют несколько минералов, в числе которых пироп, альмадин, гроссуляр, спессартин и др. Гранат очень похож, формой и цветом, на зерна в плодах гранатового дерева. Старое русское название граната - "вениса".
Происхождение названий отдельных минеральных видов различно. Например, пироп (от греческого - подобный огню) - за темно-красный цвет.
Генетическая классификация. По общепринятой классификации гранаты относятся к магматическим породам. Пироп - знаменитый чешский гранат, альмандин - пурпурно-красный с лиловым оттенком камень, демантоид - с ярким блеском, очень привлекательный камень, грассуляр - гранит зеленоватого цвета, получивший свое название от латинского "гроссула" (крыжовник). Кроваво-красные пиропы пользуются огромной популярностью. Обычно гранат является существенно - составной частью метаморфических пород.

Южное дерево, а также круглый плод его кисло-сладкого вкуса.
фрукт дибил