Готовим в различных приборах

мультиварка плюсы и минусы

Минусов не замечала, у меня их 2 штуки, одна дома, вторая на даче-одни сплошные плюсы (только я в ней не готовлю выпечку предпочитаю классическую, в духовке)
Анастасия Щипакина
Лучший ответ
Лариса Лученок а как вкус еды ?
Кастрюля, отключается сама.
Lilian Sergijenko
хрю-хрю-шетельница
Юля Присяжнюк
Электричество потребляет, а так претензий нет...
Гл
Гламурная
Моё мнение: она нужна либо очень занятым людям, либо очень ленивым. Мне она совершенно не пригодилась и не понравилась. Отдала.
+ - только если газ отключат. - занимает только место.
Плюсы для меня - звуковой сигнал при окончании программы, не настолько нагревает воздух кухни, как плита, некоторые блюда вкуснее получаются. Минусы - мыть дольше, требует дополнительное место.
Первоеачально была настроена отрицательно к МВ. Потом по случаю перепала мне самая простая Скарлет на 700Вт.
И вобщем я нашла в ней не мало плюсов.
Ну про сигнал готовности все писали.
Таймер и отсрочка старта.
Возможность сварить холодец и не сторожить его, впрочем как и каши (особенно утром).
Отличный прлучается омлет знаете "как в садике".
Тушение чего либо вне конкуренции.
Буженина быстрее, чем в духовке.
Летом не нагревает кухню как адскую сковородку.
Про измененный вкус блюд. Не знаю. Не замечала.
То что некоторые пишут, что мол свалил все в кучу сразу и варишь, на мой взгляд полная чушь. Можно готовить традиционно.
Вобщем для меня достаточно плюсов.
Немного сложна в уходе, но не критично. В более дорогих версиях съемные крышки и ручки у емкости. А вот наличие 100500 программ пока "не догнала" ))
Приобрела в последствии Редмонд 900Вт оказалось, что бОльшая мощность вредит таким программам как тушение и холодец. Все же немного кипит, а не томится. Поэтому приходится доводить до кипения и отключать в режим поддержки в теплом виде))
Оксана Рентюк
по мне хороша только если это мультиварка-скороварка, вот это действительно очень классная вещь, у меня их две, одна дома, вторая на даче.. реально быстро и очень удобно...
Мультиварка - это электрическая кастрюля Популярна в домах, где нет газа.
Плюсы мультиварки

1. Экономия сил, времени и денег

Мультиварка с функцией скороварки позволяет быстро приготовить сложные блюда и значительно сэкономить электроэнергию. Мясо в ней тушится 20 минут, суп готовится за 15.

2. Универсальность

При небольших, в общем-то, размерах прибора в нем можно приготовить практически все: каши, супы, второе, гарниры, пиццу, холодец, плов, выпечку, йогурты, варенье, хлеб, компот.

3. Здоровое питание с мультиваркой проще

4. Мультиварка быстро готовит сложное

В мультиварке очень удобно готовить продукты длительного приготовления: бобы, пшенку, перловку, булгур, плов, холодец и т. д. Они не пригорают, не убегают и не требуют присмотра за собой. Если у вас мало времени, а использовать эти полезные ингредиенты в рационе хочется, готовьте их в мультиварке.

5. Не придется отмывать плиту

С другой стороны, после использования мультиварки нужно хорошо промыть крышку (она должна быть съемной) и силиконовое кольцо, которое обеспечивает герметичность. А чашу нужно мыть максимально бережно, чтобы не поцарапать.

Минусы мультиварки

1. Непривычный вкус любимых блюд

Блюда из мультиварки непривычны по вкусу. Более того, они могут совсем не понравиться. Например, если при приготовлении супа на плите вы кладете ингредиенты в определенном порядке, да еще кое-что обжариваете, то здесь все загружается одновременно и просто варится.

Конечно, это повлияет на результат, и вкус у супа будет другой. Поэтому прежде чем покупать мультиварку, попробуйте, как она готовит, у знакомых. Если понравится вкус – смело покупайте.

2. Адаптация рецептов

Не каждое блюдо можно приготовить в мультиварке. Рецепты требуют адаптации, ведь чтобы от пользователя не требовалось никаких усилий, приходится подбирать блюда, в которых ингредиенты закладываются одновременно в начале программы. Тут суп на втором бульоне уже не сваришь.

Либо придется присутствовать при процессе приготовления и докладывать определенные продукты. Хорошо, что время для этого обозначает само устройство с помощью звукового сигнала.

3. Невозможно влиять на результат

При использовании мультиварки невозможно внести коррективы в процесс приготовления, ведь попробовать блюдо, если вы не присутствуете при приготовлении, не получится. Если вам не понравится результат, понять это можно будет уже по окончании программы, и исправить что-то будет сложно.

4. Клапаны

В каждой мультиварке есть один или несколько клапанов для выпуска пара. Устройство клапанов съемное, чтобы его легко можно было разобрать и промыть. Однако в некоторых случаях через клапаны может выходить содержимое мультиварки. Кроме того, иногда они могут забиваться и препятствовать выходу пара.

При приготовлении в режиме скороварки это может даже привести к взрыву устройства (как и в случае обычных скороварок), поэтому за чистотой и исправностью клапанов необходимо следить особенно тщательно.

5. Силиконовое кольцо

Это прокладка между корпусом и крышкой, которая, к сожалению, пропитывается запахами. Пользователи решают эту проблему по-разному: моют ее сразу после приготовления, кипятят воду с лимоном в мультиварке либо меняют кольца при приготовлении разных блюд.
Для меня у мультиварки одни плюсы. У самой есть хорошая, готовить очень в ней нравится, получается вкусно и экономит время. Заменяет не только посуду для приготовления пищи на моей кухне, но и духовку и микроволновую печь. Посмотрите в интернет-магазине - https://www.wildberries.ru/catalog/elektronika/tehnika-dlya-kuhni/multivarki
Не знаю о каком непривычном вкусе все говорят.. прям диву даюсь, у меня в мультиварке самая обычная вкусная еда (редмонд 92 на удаленке у меня) , думаю это зависит от того - кто готовит. Непривычный по вкусу тот же суп можно и на плите сварить.
вкус не вкус, только парит - мнение тех кто с нормальными мультиварками дела не имел. если есть программа "жарка" "выпечка" то готовит ничем не хуже плиты, а как по мне так в чем то лучше проще. ну не считая что 4 конфорки нет в ней. хотя ели те которые со сковородой сразу Мастерфрай так вообще как маленькая плита получается
минусов не вижу, у меня тоже редмонд, модель 4520, с выдвижным тэном. Мощная.