Готовим в различных приборах

Как готовить матье ?

Матэ может?

Традиционно мате заваривают в специальном сосуде (калабасе) из тыквы-горлянки и пьют с помощью трубочки с ситом на конце, которая называется бомбилья. Для приготовления используется горячая вода (~60—80°С) , но не кипяток. Мате можно заваривать и холодной водой, но время заварки увеличивается. Современный сосуд для заваривания мате (в России имеет общее название калабас) может быть изготовлен не только из тыквы, но также и из дерева или керамики. Бомбилья (трубка, через которую пьют мате) может быть изготовлена из металла или из древесины (бамбук или тростник) . Среди металлических бомбилий самыми хорошими признаны бомбильи из серебра.
Юлия Вайлер
Лучший ответ
Селедку очищаешь от шкурки и костей, филейку нарезаем ломтиками и в супнице керамической выкладваем слой сельди, чуть соли, масло, болгарский перец (мерко-мелко или через чеснокодавилку) , лук полукольцами или кубиками и подливаем уксус, смешанный с сахаром. И так дальше слой за слоем. Потом все накрываем крышкой и в холодильник на сутки. Получается так-же как покупная матье
Iana Mirgorodscaia
Мирей Матье - это певица. Не нужно ее готовить!
Ирина Трехова
Для приготовления этого блюда Ксавьеру понадобились (количество продуктов указаны в расчёте на 4 порции) :

* морские гребешки – 12 штук
* фуа-гра – 20 г
* зелёные яблоки – 5 штук
* корень имбиря – 50 г
* веточки кинзы – 12 штук
* лайм – 1 штука
* соль, перец и оливковое масло

Сначала Ксавьер выжал сок трёх яблок, имбирного корня и половинки лайма.

Оставшиеся два зелёных яблока он потёр на тёрке и, чтобы яблочная мякость не потемнела, выжал на неё сок половинки лайма.

Затем Ксавьер взял заранее приготовленный паштет из фуа-гра (лучше, конечно, готовить его самостоятельно, хотя вполне подойдёт и готовый консервированный паштет) , нарезал его небольшими кусочками, посолил и поперчил.

Затем Ксавьер принялся за морские гребешки. Шеф-повар признался, что предпочитает небольшие французские гребешки, однако в России использовал более крупные, камчатские. Он их посолил, поперчил, разогрел на плите сковородку с небольшим количеством оливкового масла, аккуратно выложил на неё гребешки и быстро обжарил их с обеих сторон. «Обжаривать гребешки надо очень быстро, - объяснил Ксавьер, - причём на предварительно разогретой сковороде и обязательно без крышки. Только так они получатся мягкими и приятными на вкус» .

Подавать гребешки Ксавьер Матье советует следующим образом. На дно глубокой тарелки надо выложить протертые яблоки.. .

...затем уложить на них гребешки (по три штуки на порцию) и добавить кусочки фуа-гра.

Полить всё соком яблок, имбиря и лайма. Сверху на каждый гребешок положить веточку кориандра. Готово! Как видите, совсем не сложно.

А между тем в ресторане Яръ сегодня, завтра и послезавтра можно попробовать блюда, приготовленные самим Ксавьером Матье. Например, вот такой «Шоколадный купол»:.. .

Приятного аппетита!