Коронавирус

Кажется, только я ещё не спрашивала в категории "Коронавирус"... пора!..)) вопрос внутри... ++

Чем отличается "санитайзер" от "антисептика"?..)))
от банального антисептика... да...))

вот прям конкретно, по пунктам, можете написать критерии отличия?..)))

Спасибо))
У нас последнее время принято придумывать или применять иностранные слова для "раздувания щек" или придания весомости без основания, прикрывая банальные, старые, обычные вещи, объекты, понятия. Это в глазах окружающих должно повышать значимость и образованность - ученость говорящего. Ну есть у пиджака карман. Но скоро скажут, что пиджак оснащен карманамайзером, в котором удобно хранить носовой платок. Сейчас кто говорит, что человек творческий? Ну! Человек креативный (с английского "creative" переводится именно как "творческий). У нас пропали спортивные площадки. Они разом стали Воркингами. А банальные продавцы, писари, машинистки и т. п. - менеджерами.. Так и "санитайзер".
Алексей Ахтаев
Лучший ответ
Александр Лисовский Вот именно!..)))
"не в бровь, а в глаз" )))))
ЛО!..)))))
Спасибо, Светлана, улыбнули... когда читала))))

Хотя... язык меняется... и за счёт иностранных слов - тоже... и этот естественный процесс, увы... нам не подконтролен...
но иногда бывает грустно... от этого...)))
Это одно и тоже, названия разные...
Антисептик это более широкое название противомикробных средств, а санитайзер это антисептик для рук.
Если по пунктам, то "санитайзер" запатентованное торговое название (торговый знак, см. википкдия) этого типа дезинфекционного средства, и за употребление этой ТрейдМарк кто-то гребёт неплохую денежку...
Sergey Pastushenko
Александр Лисовский Спасибо, хороший ответ))

Читала в Сети, что в связи с ситуацией, все резко кинулись патентовать эти всякие новые названия... но неужели УЖЕ запатентовали...

но ведь мы, употребляя это слово - даже не знаем, что это зарег. торгов. марка... откуда тогда ИМ - деньги капают за употребление этого названия?..))
Санитайзером называют не только сам антисептик, но и устройство, насколько я понимаю.

Как слово возникло, без понятия.

Мда... израильтяне выпустили уже специальный словарь "в этой категории".
Яндекс тоже постарался: https://zen.yandex.ru/media/tolkosprosit/obiasniaem-20-glavnyh-terminov-pro-koronavirus-5e8450997aa354744888ad77

В комменте ещё ссылка на ролик с лингвистом. Только там нужно буквы вначале добавить, а то ИИ может не понять :))

Ты мне лучше вот что скажи.
Какой смысл ими вообще пользоваться? Кожу портит, лишает её естественной защиты постепенно, а спирта, судя по запаху, там ни грамма - в тех, что для общего пользования в магазинах, я имею в виду.
Николай Андрийченко А вот и дождевой ролик...:
vrain.ru/teleshow/doma_pogovorim/slovar_koronavirusa-505373/?from=incut_wide
Александр Лисовский Смысл?..) хм...))
Вопросы про смысл - самые сложные вопросы...)))
каждый находит для себя свой смысл...
смысл антисептика, маски... или смысл жизни вообще...)))

Смысл есть, конечно... только в каждом случае он может иметь чуть иной оттенок...
поэтому есть смысл рассматривать каждый конкретный случай отдельно...)))

Есть ли смысл обрабатывать санитайзером руки при входе в автобус-маршрутку?.. или при выходе из него?..
А после того, как снял маску?.. а дома как часто надо обрабатывать руки санитайзером?..
А на работе?..)))
...
и т. д.

Так что... позволь здесь не ответить на твой вопрос - он слишком обобщённый..))
Александр Лисовский Кстати, в Википедии сравнивается применение спиртового антисептика для рук и мытья рук с мылом...
ответ на твой вопрос в плане "кожу портит" (высушивающего действия на кожу рук) и "лишает её естественной защиты" (то же самое высушивающее действие + воздействие на нормальную микрофлору кожи...)
Небезынтересная статья...))
Ссылка длинная... если надо - кину...

И, да - антисептики могут содержать не только этиловый спирт, но и другие - изопропанол, н-пропанол...
а так же другие вещества, обладающие по версии производителя антисептическими свойствами... это могут быть и хлорсодержащие вещества, и что-то другое, наверное... состав санитайзера надо читать на упаковке/флаконе... как обычно, впрочем)))
Александр Лисовский По твоей ссылке заглянула, с интересом прочитала)))
Спасибо))

От дождя тоже послушала... не понравился ведущий - тараторит, торопится... не знаю - куда))) и глотает окончания фраз...))

Ведущий предложил "Пышкалка"...
А я бы уж тогда сказала - Пшикалка )))
Кстати, устройство-то - банальное... а санитайзером его, всё-таки, делает содержимое))) если налить в него... э-э-э... духи или туалетную воду, напр - устройство перестанет быть санитайзером и вмиг превратится... да, в пшикалку)))))))
Александр Лисовский ...мне, в общем-то, понятно название "санитайзер"...
это у наших, русских, слов зачастую непонятна этимология)))
а это - простое слово... образовано по типу "орган*айзер", только вместо "организационный", "организовывать" - санитарный, санитарить - а это слово нам знакомо уже давно)))
sanitas - здоровье...
санит*айзер )))

Вопрос в другом...
как быстро входят в наш язык иностранные слова!..)))
даже без веских на то оснований...
Если всякое американизированное сленговое словцо разбирать по полочкам, так ни одного экрана монитора не хватит. Кто такой санитайзер? Дядя Ваш санитайзер?! На хрена он кому упал, разбирать его, как и студебеккер, кстати, но это уже из Высшей математики (классической литературы), извините, занесло.
Александр Лисовский Блиин... ну неужели обязательно переходить на личности?!..)) мою... и дяди моего...
Неужели без этого - никак?..)))
это синонимы
Юлия Сосова
не надо было и начинать
Александр Лисовский Поздно...)))))))))))