Коронавирус
Кто болел коронавирусом летом? После выздоровления снова исказились запахи и вкусы.
Болела коронавирусом летом, была потеря запахов и вкуса. Более менее восстановился к сентябрю. Сейчас снова всё искажается - запахи и вкусы отвратительные, совсем не соответствуют тому что я ем (например, рыба по вкусу как горох, всё жареное и запечённое ужасного вкуса и запаха). У кого так было? Что это такое, как с этим справляться?
Я летом болела в июне, 1,5 мес не было обоняния. Пила нейроспан, начала пить уже через 1,5-2 недели после пропажи запахов, в интернете на формах полистала, он почти всем помог, восстанавливает нервные волркна повреждённые ковидом. Пока ничего не искажается, правда в Питере он только в 5 аптеках нашёлся по городу. Стоит в районе 750, пить месяц по схеме
У меня до сих пор с запахами проблема. год назад переболела.
для меня запах лука, вареного мяса, пота, извиняюсь. какашек - эти запахи просто невыносимы и похожи на один какой то кислотно-сероводородный. я мясо вообще есть перестала.
а как справляться, никак. пока нейроны сами не восстановятся.
Ayman Shamgunova
а я перестал чувствовать запах какашек и газов
всё марш к психиатору!
а у провакцинированных и не такое может быть,
идёт генетическая перестройка организма,
да, а летом вообще кроме вакцинированных никто из нормальных людей гриппом не болеет,
совсем народ свихнулся...
болел гораздо раньше. Мне показалось, что в какой-то момент стал восстанавливать вкус/запах, но с течением времени это восприятие менялось. В итоге пот, лук, куриное мясо воспринимаю иначе и не очень аппетитно. Пот вообще какой-то метализированный запах, чем прежде.
Логично, если повредились нервные клетки рецепторов, можно ожидать "баги" при их восстановлении. Рекомендовали промывать нос растворами время от времени, увлажнять среду.
кофе и запах кошачьих отходов иногда одинаково пахнут) а, противнее всего апельсин для меня теперь, его кожура
А я год назад теряла обоняние на несколько дней в октябре. Даже и не болела толком, было предпростудное состояние и не более. Спустя два с половиной месяца с начала этого года запахи и вкусы исказились и это не прошло по сей день. Девять с половиной месяцев, хах. И это не предел, у людей переболевших в первую волну искажениям полтора года. Лечения нет, когда пройдёт - неизвестно, врачи многие не верят, постковидный синдром не изучен, да глюки с обонянием (они были обычно связаны с опухолями, психикой, проблемами с желудком) не изучались и до ковида и лечения не было... так что Вам не поможет никто и ничто. Разве что ищите сообщества в инете товарищей по несчастью. Не, можете пить витамины, ноотропы, БАДы, прочие средства от ЛОРов и неврологов, пшикать что-то в нос, но легче привыкнуть и смириться. Со временем некоторые запахи в норму придут, будут качели "хуже-лучше", в-общем, привыкнете. Добро пожаловать в клуб!
Я зимой болел, до сих пор все искажено.
В июле переболела, полтора месяца нюха не было потом постепенно само восстановилось.
Я болел, теперь из молочнокислого могу пить только кумыс, отец болел год назад тоже самое было, сейчас уже пришло в норму .Время может помочь