Коронавирус

Как долго ковидная инфекция может жить на дверных ручках?

Вожу бригады медиков до ковидных больных-как содержать авто в чистоте? ну проветриваю,коврики,кузов мою.Пробовал натереть панели спиртом но пластик страшно облезает-еле потом заполировал.Если авто не трогать-как долго там микробы жить будут?
. .
Полученные данные свидетельствуют о том, что вирус может долго сохранять жизнеспособность на дверных ручках, пластиковых или ламинированных поверхностях и других твердых предметах. Однако исследователи обнаружили, что медные поверхности, как правило, убивают вирус примерно в течение 4 часов.

Но есть и более быстрый способ - исследования показали, что коронавирус можно уничтожить за минуту с помощью дезинфекции поверхностей 62-71% спиртом или 0,5% отбеливателем с перекисью водорода или бытовым отбеливателем, содержащим 0,1% гипохлорита натрия.

Пока неизвестно, как долго вирус может выжить на одежде и других поверхностях, которые труднее дезинфицировать. Для того, чтобы это выяснить, нужно провести дополнительные исследования, но ученые предполагают, что на натуральных волокнах, которые хорошо впитывают влагу, вирус будет высыхать быстрее. Также ученые продолжают исследовать влияние на вирус высоких температур и влажности.
Евгений Александров
Лучший ответ
мыльной пеной надо .через 20 секунд в пене вирус разрушается
Людмила Красюк
Ее там нет
купи витамин С и ничего не бойся.
Это не медицинская рекомендация, а описание личного опыта.

У многих людей в начале инфекционных респираторных заболеваний
иммунная система, которая лечит эти заболевания, вырабатывая
нужные антитела и много чего еще, нуждается в активной стимуляции,
что легко достигается путем приема витамина С. Это было доказано
Нобелевским лауреатом американским биохимиком Лайнусом Полингом
(см. на рус. яз. "Витамин С и здоровье", 1975).

Мой личный многолетний опыт ускоренного излечения обычных ОРЗ,
вирусных гриппов и ОРВИ, к которым принадлежит и ковид-19,
показывает, что хорошо работает следующая схема приема: 3 гр. после
завтрака, 3 гр. после обеда и по 2 гр. после полдника и ужина,
итого 10 гр. за один день при весе 70-75 кг. При весе 60 кг. каждую
дозу можно уменьшить на 1 гр., а при весе 90 кг. увеличить.
(Примерный расчет 1,3 гр. витамина на каждые 10 кг. веса тела).

Полное выздоровление происходит после двух дней такого лечения,
если оно своевременно начато при первых же симптомах болезни,
а в случае запоздания на сутки принимать витамин С придется четыре дня.
Никаких серьезных побочных эффектов за это короткое время не наблюдается
(иногда расстройство желудка), т. к. избыток витамина не накапливается
в организме, а выводится с мочой. При повышенной кислотности и наличии
изжоги следует перед едой принять антацидное средство типа Алмагель.
Кроме того, некоторые фирмы выпускают бескислотный (non acid)
витамин С в капсулах.

Главное условие успешности лечения - витамин должен быть произведен
из природного растительного сырья, что подтверждается надписью на
этикетке "Natural Source" (природное происхождение), а не просто
"Ascorbic Acid" (аскорбиновая кислота, синтезированная из глюкозы).

Важное предупреждение: постоянное применение указанных доз витамина С
в профилактических целях категорически противопоказано.
Вирус не микроб...
Елена Калюжная
Айжан Жаак а тчо же тогда?)
. . а что тогда?
Вирус на поверхностях не живет..
*lera* *lera*
Сделай прививку
Лёха Заика
Ковид это политическая болезнь
Наталия Белоус
. . я влажными салфетками или мочалкой с водой протираю
Главное не облизывай ручки)
Анастасия )
Вирус будет жить не более 9 дней, если позволит погода и не сотрёт кто-то своими руками.
Максим Maxx