Косметика, парфюмерия

дамочки !Любимые мои и милые!Поделитесь!

Как сделать самой духи на основе эфирных масел?Кто делал подскажите!
Галина Ц.
Я сама не делала, но когда эфирными маслами увлекалась поактивнее, чем сейчас, читала.

Готовят духи двумя способами: на спиртовой основе (в спирт добавляют немного дистиллированой воды) , либо на масляной (на масле жожоба) . Одна и та же композиция эфиров на разной основе будет раскрываться и звучать немного по-разному.
Ориентировочная пропорция для составления аромата по нотам: 1 часть базовых нот, 2 части сердца и 3 части верхних нот. Но, естественно, тут всё плюс-минус. Дело вкуса.
Все компоненты базы, сердца и верха сначала смешивают на бумажных тест-полосках (блоттерах) , чтобы подбирая наиболее удачную композицию и пропорцию эфирных масел не переводить продукты напрасно.
На разные полоски наносим разные ароматы, совмещаем их и оцениваем, нравится ли такое звучание. Если нравится - нужные масла откапываем в пробирку, где смешиваем.
В принципе, можно и на одну полоску добавлять постепенно другие ароматы. Но тогда в случае неудачи придётся всё начинать заново, а это дополнительный расход.
Все успешные шаги записываем: чего, в какой пропорции и последовательности.
К готовому аромату добавляем основу. Лучше начать с малой части, т. к. проще потом разбавить слишком густой аромат, нежели дополнять слишком слабый. Концентрация аромата в основе ориентировчно от 1/20 части (соответсвует концентрации туалетной воды) до 1/5-1/4% (соответсвует концентрации парфюмерной воды и духов) .
Потом духи ставят "созревать" (убрать от солнца и с жары) . На масляной основе зреют не меньше 2 недель, на спиртовой - около месяца.
Готовые духи можно отфильтровать (по желанию) и перелить в флакон, из которого уже непосредственно будем ими пользоваться.
Танчук Галина
Лучший ответ
надо ввспомнить. . вроде на 10мл чистого спирта непомню сколько капель масла.
Жанар !
Я делала! эфирных масел Добовляеш флирт, счастье смешиваеш
#nako Maulenova*