Косметика, парфюмерия
Что вы знаете о заменителях крови, и как это используется в косметологии?
В какой стране произошло открытие синтетической крови?
Про выведение и выращивание кожи слышала, а про кровь- первый раз. Такое возможно разве... лейкоциты, эритроциты...?
Олеся Целищева
давно уже
Ученые Японии создали универсальную искусственную кровь единой группы. (публикации 2007 г)
Наши химики в свое время получили препарат перфторан, который был способен выполнять функции переносчика кислорода. Тогда возникла идея использования перфторана в этом качестве. Это по сути была искусственная кровь, временно заменяющая функции эритроцитов.
Перфторан не получил широкого распространения в силу своей недолговечности - он действовал всего несколько часов, был лишь временным источником кислорода. Он применялся при операциях на сердце, в реанимации. Но широкого применения не получил. (исследования по перфторану относятся к 70 гг, но практическое примение в нашей стране с 1997 г)
Иным путем пошли американские исследователи. Они пытались создать заменитель крови на основе животного гемоглобина, который мало отличается от человеческого. Гемоглобин состоит из белковой части (глобина) и из гемо - специального образования, внутри которого железо, постоянно меняющее свою валентность. Была проведена серия исследований. И оказалось, что чистый гемоглобин способен переносить белок, но он токсичен, он повреждает почки.
Японские ученые пытаются заменить глобин (белковую часть молекулы) на альбумин, соединение которого с гемом или другим химическим веществом типа перфторана может дать новый результат, уменьшающий токсичность этого вещества. Пока их работы исключительно экспериментальные. Пока нет отдаленных результатов, а значит, пока нельзя говорить о клиническом использовании полученного препарата.
Нет нигде в мире альтернативы эритроцитам, полученным из донорской крови. Эти эритроциты могут храниться не более четырех недель. Нигде в мире сейчас не используется для лечения цельная донорская кровь - только ее компоненты.
Японские исследователи не одиноки в своем поиске универсального заменителя крови. Идет такой поиск и в нашей стране. Это очень важная задача науки, а главное, практической медицины, ибо растет число тяжелейших заболеваний крови и универсальный заменитель жизненно необходим.
Англичанину Лансу Твиману (Lance Twyman) (публикации 2004 г) с коллегами удалось создать полностью искусственную кровь, способную переносить кислород. В основе ее – синтетическая молекула, имитирующая действие гемоглобина, которая, как и он, способна связывать молекулу кислорода через атом железа, координированный внутри органического каркаса.
Олеся Целищева
Эмульсия ПФУ( перфторуглерода) 11 лет используется в Российской косметологии. Вы пишите о перфуколе. хотелось бы о косметике услышать...