Если Вам интересует именно одеколон Шипр - то это действительно яркий представитель парфюмерии советских времен. Если само понятие "Шипр", то это более интересно. История термина позаимствована из мифологии. Слово Chypre по-французски обозначает название острова Кипр - там по преданию, родилась богиня любви Венера. На Кипре растет особый сорт мха, запаху которого было суждено стать одной из основных составляющих целого парфюмерного семейства.
Представители семейства "шипровых" с зелеными, горьковатыми древесными нотами имеют свежий, чистый, дерзкий аромат, он напоминает запахи леса, мхов, травы, цветов, прогретой сосновой рощи. "Шипр" - классические духи фирмы "Coty" (1917), они и дали название этой группе.
Интересно, что чисто шипровых ароматов крайне мало. Помимо вышеупомянутого "отца-основателя" Chypre от Сoty, к ним относится мужской одеколон Pour Monsieur от Chanel, появившийся в 1955 году.
Как правило, шипровая основа в большей степени используется в женских ароматах. Она характеризуется наличием древесных, мховых, цветочных аккордов, которые могут включать в себя кожаные или фруктовые ноты. Шипровые парфюмы имеют богатый и стойкий запах, соединяющий в себе чувственность и свежесть, что очень нравится эмансипированным женщинам. Шипровый аккорд могут дополнять цветочные, кожаные ноты.
Косметика, парфюмерия
Что за одеколон Шипр? Что за одеколон Шипр? Моден ли он сейчас?
Дешёвый парфум времён СССР. Употребляли после бритья и внутрь. Запах в обоих случаях отвратительный. По своим качествам немного превосходил "Тройной".Имеется в виду качество тары.
Сомневаюсь, это очень старый, еще советский вонючий одеколон
конечно нет (он тройной вонючий и старый) им пользывался мой прадет.