Косметика, парфюмерия

А какие духи считаются самыми дорогими?

Духи предков. Парфюм Clive Christian No. 1 занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самые дорогие духи

Дизайнер представил в 2005 году эксклюзивный вариант Clive Christian No. 1 Imperial Majesty, выпущенный лимитированной серией в 10 экземпляров. Аромат был заключен во флакон из горного хрусталя Baccarat, украшенный золотыми накладками и белым бриллиантом весом в 5 каратов. Стоимость новинки составила $215 тыс.

Несмотря на тотальную глобализацию, а возможно, именно благодаря ей, аристократический традиционализм стал одним из самых ходовых товаров, экспортируемых предпринимателями Туманного Альбиона. В частности, недавно выяснилось, что самые дорогие духи производятся именно в Великобритании — парфюм Clive Christian No. 1, созданный дизайнером Клайвом Кристианом, был официально занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Выпуск истинно британских духов стал далеко не первым опытом Кристиана в экспорте аристократического колорита — дизайнер прочно занял эту нишу еще 30 лет назад, купив старинную компанию, занимающуюся изготовлением мебели в традиционных британских стилях — викторианском, эдвардианском и Регентства. Успешно эксплуатируя историческую тематику, Кристиан стал одним из самых богатых дизайнеров мира, а созданные им кухни с огромными хрустальными люстрами и креслами, оббитыми красным бархатом, — любимыми интерьерами «новой аристократии» . «Я создаю исключительно роскошные вещи, неподвластные времени, — заявил Кристиан. — Такие изделия принципиально должны быть дорогими, иначе будет утрачен сам смысл стремления к ним. Все, что я делаю, должно обладать фундаментальной красотой, к обладанию которой стремятся все. В виде подлинника или подделки — это уже вопрос денег» .

В 2000 году, расширяя сферу своей деятельности, дизайнер приобрел еще один старинный бренд — парфюмерную компанию Crown Perfumery, отмеченную королевским знаком отличия еще сто лет назад. Согласно семейной легенде, приобретение бренда Кристианом было определено еще 30 лет назад, когда его семья переселилась в старинный аристократический особняк: разбирая половицы, дочь Клайва, Виктория, нашла старый зеленый флакон из-под духов Crown Perfumery. На протяжении 130 лет эти бутылочки из зеленого стекла, увенчанные пробками в виде монаршей короны, пользовались огромным спросом у европейской аристократии. Всего ассортимент Crown Perfumery насчитывал 50 ароматов, многие из которых были созданы по персональному заказу известных людей того времени. Клиентами старинного бренда были король Эдуард VII, Лоуренс Аравийский, герцогиня Виндзорская Уоллис Симпсон, австрийская императрица Елизавета, Грета Гарбо и другие не менее известные личности. Среди самых знаменитых ароматов Crown Perfu-mery: Crown Bouquet, Marechale, Matsukita, Sandringham, Eau de Russe, Marquis и др.

Купив именитую, но, обанкротившуюся компанию, новоявленный последователь придворных парфюмеров постепенно избавился от доставшегося ему наследства: сначала Кристиан сократил линейку до 4 женских и стольких же мужских парфюмов, а в 2002 году и вовсе прекратил выпуск традиционных ароматов, тут же превратившихся в музейную ценность.

«Я всегда восхищался богатой историей Crown Perfumery, но их старые ароматы были просто ужасными, — объясняет Кристиан. — Пришло время обогатить традиции парфюмерного дома новыми идеями» .
Татьяна *
Лучший ответ
Clive Christian´s Imperial Majesty: 215.000 долларов за экземпляр. Парфюм разлит в уникальные флаконы, изготовленные из чистейшего горного хрусталя. Горлышко емкости обрамлено в золотую фольгу, а крышка декорирована бриллиантами весом в пять карат. Всего было продано 10 экземпляров.
думаю те которые вы выберете.