Косметика, парфюмерия
может ли испортиться туалетная вода или духи?
С современными ароматами все возможно. Но парфюм старой школы при надлежащем хранении верой и правдой служит годами. Есть в коллекции парфюмы которым более 40 лет и прекрасно сохранены.
Да, любой хороший парфюм имеет срок годности.
А если стоит на открытом солнечном свете портится весьма быстро.
чушь. у хорошего парфюма может испарится спирт, а масла остаются
при неправильном хранении-да. Хотя есть такие "шедеры",которые портятся просто потому что ими уже начали пользоваться)))) Но, я надеюсь, мы не об этих "парфюмах" говорим. А вообще, спреи-хранятся дольше, все что имеет контакт с воздухом (флаконы-сплеш, например) -портятся быстре. Я покупала миньки на разнос, по этой причине перелила их в атомы со спреем (спасибо Ягодке). Влажность и прямой солнечный свет-враги.
конечно, там же не только спиртсожержащие компоненты
Конечон, у всего есть своей срок годности, в т. ч. и у парфюмерии
100% может. У любой парфюмерии есть срок годности. Он может быть больше чем заявленные 3 года, но не до бесконечности.
И туалетная вода, и духи состоят из спирта и воды. А они, как известно, очень легко испаряются. Чтоб этого не произошло парфюм надо уметь правильно хранить.
В сухом темном месте парфюм может храниться десятилетиями.
если правильно хронить он переживёт насс
К сожалению, да.
Хранение на свету и флакон-сплеш - одни из факторов, влияющих на "протухание" аромата.
Плюс, некоторые парфюмы содержат быстро портящиеся компоненты (на парф-форумах обсуждалось, что Органза Живанши стабильно через несколько лет приобретает неприятный запах).