Изобретение шампуня связывают с именем англичанина Кейси Херберта. Его шампунь был сухим порошком — смесь пудры из мыла и травы. Назывался этот порошок Shaempoo. Несправедливо, конечно, что о самом Кейси Херберте известно так мало. Был ли он химиком, аптекарем или парфюмером? Был ли он женат и были ли у него дети? Была ли у него мечта?
Очевидно, что дом у него все-таки был, а с деньгами, похоже, было туго, и поэтому Херберт, не мороча себе голову маркетинговыми ходами, продавал свой шампунь прямо на улице около своего дома в Лондоне ( это было в конце XIX века ) И надо сказать, торговля его шла успешно, но для настоящего успеха не хватало масштабности.
"По-настоящему" шампунь был изобретен в 1903 году. Немецкий химик Ханс Шварцкопф впервые изготовил фиалковый шампунь с логотипом в виде черноволосой головы- придуманный им товарный знак, который сегодня известен каждому, — силуэт головы черного цвета (Schwarzkopf в буквальном переводе с немецкого — «черная голова») .
Порошковый шампунь Шварцкопфа стал первым марочным продуктом в области косметики для волос. Ассортимент шампуней расширился достаточно быстро и насчитывал уже восемь видов: желтковый, ромашковый, кислородный, травяной, ланолиновый, березовый, серный и с вытяжками смол. В 1919 году производство вышло на качественно новый уровень, а продукт получил название Schaumpoon. Через несколько лет компания Шварцкопфа представила новое изобретение — жидкий шампунь.
Название является англоязычным заимствованием из хинди, как «чампa» — название цветка растущего в Индии, из которого делается масло для втирания в волосы (отсюда англ. champo — «массировать») .
Первый шампунь для разного типа волос - сухих и жирных - был изобретен Джоном Бреком в 1930-х годах. Джон беспощадно терял волосы, поэтому и начал экспериментировать с мыльным раствором, чтобы придумать что-то более щадящее для редеющей не по дням шевелюры. От лысины Брек так и не уберегся, но вывел формулу шампуня, которым люди пользуются по сей день.
Косметика, парфюмерия
Кто создал первый в мире шампунь?
Можно найти и посмотреть как раз таки эфир программы "Контрольная закупка" ,когда выбирали лучший шампунь, там всё подробно и интересно про это рассказано))
Китацы: Шам- Пунь.
Курица снесла яйцо !!
Наши бабушки, волосы яйцом мыли!
Шампунь был изобретен в 1903 году. Немецкий химик Ханс Шварцкопф впервые изготовил фиалковый шампунь с логотипом в виде черноволосой головы.