Косметика, парфюмерия

Если хозяйственное мыло сделано по ГОСТу, оно натуральное?

Купил мыло, написано ГОСТ30266-95 Хозяйственное мыло Интересно знать, из чего оно сделано? Может быть из ненатуральных ингредиентов? Ну..химические какие-то соединения я имею ввиду, а не натуральные продукты. Спасибо за ответы
Svetlana Sukhoparova
При изготовлении натурального мыла используются исключительно натуральные растительные масла. Мыло не содержит красителей, химикатов и даже столь распространенных животных жиров. Согласно общепринятым традициям, натуральное мыло производится в соответствии с принципам фитотерапии, ароматерапии либо по старинным аптечным рецептам.
Свойства натурального мыла: Во-первых, гипоаллергенность. В состав мыла входят только натуральные продукты, при его варке применяется «холодный» процесс производства, благодаря чему сохраняются все полезные свойства, которые необходимы для нашей кожи. Во-вторых, содержащиеся в натуральном мыле масла и добавки обладают бактерицидным, антисептическим и противовоспалительным действиями. Это мыло не только очищает кожу, но и надежно защищает ее от негативного воздействия городской воды и других нежелательных факторов окружающей среды.
В производстве мыла по указанным Вами гостам используются помимо натуральных масел и жиров нефтяные кислоты и кислоты жирные синтетические, поэтому, нет, данное мыло нельзя считать натуральным.
Татьяна Кобзарь
Лучший ответ
Хоз мыло варят из костяной муки. Костяная мука из костей животных
Наська Шмулова
нет, конечно

лучше вам не знать, из чего его делают, а то в руки противно брать будет

если бы оно было натуральным, оно стоило бы ОГРОМНЫХ денег!
Конечно нет. Там щелочь (70%) - химическое соединение и жир (30%) (для того, чтобы оно имело консистенцию мыла) . Из костей хоз. мыло уже давно никто не варит - все химическим путем.

Люди привыкли, что "по ГОСТу" значит "без химии" и вообще "все супер". Но это давно не так - ты почитай современные госты. К примеру, в ГОСТе на колбасу указано, что колбаса должна содержать не менее 10% мяса и/или жира. Т. е. если ты возьмешь 10% сала, добавишь 85% туалетной бумаги и 5% глюкоманата натрия и синтетических красителей - колбаса будет по госту. С мылом примерно тоже самое.
Natalia Zhigach
гост не отменял использование химических ингредиентов, по этому не факт
Инна Хснулова
Объясните мне пож-та умный человек- что Вы понимаете, под натуральным мылом?... хоз. мыло по ГОСТ делают из мездры, обрези сала и жира и щёлочи... в Вашем понимании- натуральный продукт? или нужно добавить отдушек, для приятного запаха?...