Мне 20, по совету подруги купила гель для умывания, очищающий и увлажняющий, как заявлено на упаковке. Макияжем почти не пользуюсь, в основном помадами, поэтому в средствах для снятия макияжа не нуждаюсь. Моя мама разнесла в пух и прах этот самый гель, сказала, что они сушат кожу, и ими пользуются для снятия макияжа, и вообще в моём возрасте лучше ничем не пользоваться, но ведь другие девушки чем-то же пользуются? я раньше пользовалась только увлажняющей маской гарньер.
Кожа у меня комбинированная, не жирная, не сухая, прыщами особенно не страдаю. есть ли какой нибудь безвредный уход за кожей, или пока лучше вообще ничем пользоваться?
Косметика, парфюмерия
Вредны ли гели для умывания?
Маску - раз в неделю, конечно, хорошо делать, но её нужно делать на чем-то вымытое лицо, а вот крем должен быть дневной (с солнцезащитным фактором не менее 15) и/или ночной. Солнцезащитный фактор - это не роскошь, а профилактика рака кожи, а также её преждевременного старения. Вы уж извините за сравнение, но лучше всего старение переживает кожа.. . хм.. . на попе. Ясное дело - там никаких мимических морщин, всегда спрятана от солнца и ветра, а любые физические упражнения лишь улучшают её вид.. .
Процедура простая: сначала моемся, потом кремимся. При нанесении крема Вы совершаете массажные движения, не растягивая кожу, тем самым улучшая кровоток, а значит - снабжение кислородом. Даже если крем сам по себе не ахти, эти самые массажные движения уже полезны.
Ваша мама может находиться под впечатлением своей советской молодости, когда на полке стоял один единственный продукт для умывания (дешёвый и сердитый) , который ей не подошёл. Теперь же - море разливанное продуктов, нужно подобрать подходящий методом тыка. Да - это лотерея, да - это затраты, но Вам нужно средство гигиены, с таким же успехом можно "экономить" на зубной пасте. Когда-то довелось стать свидетельницей разговора одной подруги с её мамой: у них в хозяйстве был подаренный кем-то дорогущий крем-антиперспирант от Lancome. Так вот, мать подруги была против покупки крема для лица. "У тебя уже есть крем - там на полочке стоИт" - "Но ведь это же для подмышек, чтоб не воняли... " - "На нём написано крем, значит - для лица" ...
Маму нужно слушать - говорю это, так как сама - тоже мама, но на всякое правило есть исключение.. .
Не забывайте читать мелкие буквы на упаковке! Слово "гель" само по себе ничего не объясняет, оно лишь описывает текстуру продукта. Есть гели не для мытья и не для снятия макияжа, а разновидность кремов - такими вообще ничего не помоешь, и не для этого их делают. Очень много гелей у Helena Rubinstein - это очень дорогая марка для состоятельных людей, привожу лишь для примера, потому что там есть и увлажняющие дневные гели для лица, и ночные витаминные гели, и антиморщинные гели вокруг глаз, и автозагарные гели для тела, и гели для умывания, и гели для снятия макияжа - разве только геля, который утром в постель чашечку кофе подаёт, там нет :-))))))) Прочитайте внимательно, что именно написано на упаковке Вашего геля - возможно, это какой-нибудь "не тот" гель.
Забудьте про мыло! Мыть лицо с мылом нельзя - этот тезис обсуждению не подлежит. Только люксовые марки, пытающиеся спасти имидж мыла, ухищряются изготавливать его из каких-то невероятных ингредиентов - там цены астрономические, эти продукты лишь внешне похожи на мыло (ибо твёрдые) . Это не для нас, это - для взбесившихся миллионерш, которым во что бы то ни стало хочется мыла, ну для таких дам индивидуально крокодилов выращивают, чтобы потом на сумочку умертвить.. . Страшно далеки они от народа...

совершенно не вредны, если правильно подобраны по типу кожи, и в соствве нет компонентов, вызывающих у твоего организма личную непереносимость
для комбинированной как раз и нужны либо гели либо пенки для умывания
а если твоя мама пользуется гелем для умывания для снятия макияжа - ей остается только посочувствовать, так как макияж смывают средствами для демакияжа, а не водой и "мылом", в данном случае гелем для умывания
гелями для умывания именно умываются, в конце дня и утром моют лицо
мама твоя совершенно неграмотная и ничего не понимает в моющей косметике
можешь ей дать прочитать мой ответ
Им умываются вместо мыла. Лицо потеет, вырабатывает кожный жир, на него садится пыль, грязь с улицы, поэтому умываться с гелем нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Маму не слушай, ты всё правильно делаешь.
Некоторые и правда сушат, но обычно это с салиц кислотой (многие от прыщиков) . в увл. нет ничего плохого. Вы просто им смываете грязь с лица (если вы до этого делали это мылом или мама так советует - это хуже для кожи).
Татьяна Михайлова(Моисеева)
раньше я просто тоником протирала, и маску увлажнящую раз в неделю
Вредны, в них много химии, лучше твёрдым мылом.
Кремом с 15 лет надо, косметологи сами говорят, А гель НИЧЕГО плохого не сделает абсолютно! Потом только обязательно крем наноси и утром и вечером.... С молодого возраста нужно УВЛАЖНЯТЬ кожу, чтоб в 30-35 лет не спрашивала-как убрать ранние морщины.... Сейчас куча увлаж. кремов для молодой кожи-недорогие и качеств.
Татьяна Михайлова(Моисеева)
спасибо большое, а какой именно крем нужен, увлажняющий? его именно после геля надо наносить? а маска вместо крема не подойдёт увлажнящая, про которую я говорила, гарньер? ею, правда, раз в неделю надо пользоваться... или именно крем нужен?
Пользоваться нужно, т. к. кожу надо очищать переодически. Пользуйтесь либо каждый вечер, либо через 2 дня, если уж так сильно переживаете :) Я редко пользую (через 3-4 дня), т. к. кожа сухая. Живу в городе и в любом случае надо очищать хоть как-то)