Косметика, парфюмерия
как определить, какой у меня тип кожи (сухой, жирный или смешанный)?
тест на салфетке.. . проще некуда... приложите бумажную салфетку к лицу, подождите какое-то время и снимите ее.. . посмотрите на отпечаток вашего лица - если нет жирных пятнышек, то кожа сухая, если есть немного в области Т-зоны (лоб, нос, подбородок) , то кожа комби, если есть немножко жирных отпечатков равномерно, то кожа нормальная, если салфетка покрылась полупрозрачными пятнами достаточно равномерно и густо, то кожа жирная
чаще всего определяют сами, но это недостоверный способ
например, из-за проблем с кожей, слегка расширенных пор я была уверена лет до 19, что у меня жирная кожа
открытием стало то, что оказывается, кожа-то у меня нормальная, склонная к сухости и шелушениям =)))) то есть практически полярный тип.
стала за кожей правильно ухаживать, полечилась у дерматолога и все стало отлично.
вот так. а всего-то мое лицо посмотрел грамотный дерматолог-косметолог (медицинского профиля)
обычно как
если все лицо жирнится и блестит именно сальным блеском, не сухим натянутым - кожа жирная
если сохнет и стягивается, быстро иссушается - обычно так ведет себя сухая
нормальная кожа она на то и нормальная
смешанный или комбинированный тип имеет разные участки
акне, шелушения, чувствительность и тп - проблемы любого типа кожи, вне зависимости от типа. конечно, обычно к акне более склонны жирные типы, а к чувствительности и шелушениям сухие, но это не закон природы, а индивидуальные особенности
но, повторюсь, самому определять тип не всегда удается. тип кожи кстати из-за неправильного ухода может не то, что изменяться, вести себя не так, как положено))
обычно как
нормальная кожа она на то и нормальная
как ведет себя кожа, если она жирнится в Т-зоне, то смешанная, если вся - жирная, если не жирнится, а шелушится - сухая-))
ну а вообще лучше к косметологу, он и уход правильный подберет
возьми обычную бумагу и приложи её к лицу (желательно рано утром перед умыванием) если на бумаге останется пятнышко значит жирная, если маленькое пятнышко совсем, то нормальная, если нет ничего на бумаге то значит сухая. прикладывай ко лбу, щекам, подбородок. к самым проблемным местам.