в принципе, можно всем пользоваться, главное, меру знать. иногда, используя слишком много декоративной косметики, девушки выглядят не на свои 14, а на 18-19, что не есть хорошо.
Желательно пользоваться, в твоем случае, легкой пудрой, если тональный крем, то только дышащий, спрашивай его в магазинах у консультантов, так же легкими тенями и блеском. Можно подводкой для глаз, но от нее у многих есть аллергия.
Косметика, парфюмерия
чем из декоротивной косметики стоит пользоваться в 14 лет?
минимум - BB-кремом
это не 100% декоративная косметика. настоящий bb-крем помимо тонирующих эффектов имеет свойства ухаживать за кожей и даже ее лечить, например, от акне. И это не говоря уже о полной качественной защите
а дальше - уже по желанию. Факт в том, что до 14-15 лет уважающая себя девушка должна освоить минимум знаний современной косметологии (в том числе факты о защите кожи и грамотное очищение) и освоить хотя бы минимум основных макияжных техник
нанести BB-крем просто. Как обычный крем для лица он наносится. А вот красиво растушевать на веках тени или подвести глаза - уже искусство. А искусство осваивается не за 5 минут
Так что учиться - по полной программе. Всякие подводочки, праймеры, карандашики разные, помадки-блески и тд и тп.
а вот дальше вопрос что носить. В школу, например
и опять по желанию и успехам в освоении мэйкапа. Не научилась до 14 лет стрелки рисовать - обойдись тушью. или карандаш растушуй. не можешь подвести губы - капни блеска
и все в таком духе
какие есть ограничения
косметика для молодой кожи должна быть гораздо более качественной, чем для зрелой.
что я имею в виду под качественной косметикой:
естественно, никакой дешевки типа руби роуз, fleur, ninelle, eveline, still - в общем, все то г__о, которым торгуют в переходах и на рынках
естественно, никакой сетевухи типа орифлейм, фаберлик, эйвон, тианде, мирра-люкс, амвэй и тд
сюда также отнесу достаточно некачественную каталожную декоративку от ив роше, и магазинную дешевку типа арт-визаж, elegance, essense, eva - от нее тоже ничего хорошего ждать не приходится
что можно: maybelline, l'oreal, pupa, max factor, nyx, artdeco, nouba, isadora
люксы конечно же: если есть возможность, лучше купить clinique, dior, helena rubinstein, chanel, lancome
vivienne sabo, cherie-ma-cherie, manhattan - нежелательно, но некоторыми средствами можно воспользоваться
например, румянами vivienne sabo и cherie-ma-cherie, у последней ничего так запеченная пудра-шиммер, у manhattan неплохие пудры - правда, не годятся для сухой кожи, только для жирной, комбинированной
кое-что можно взять еще от maybelline. но далеко не все
BB-крем - настоящие только from Asia. лучше всего корейские. всякие там Garnierы - т. е. европейские - не BB ни разу)) )
декор для кожи лица выбирать строго по типу кожи. шаг вправо, шаг влево - и вот все угрозы по ранним морщинам и забиванию пор автовыполняются)) )
и, конечно, в первую очередь необходим легкий увлажняющий уход за кожей и хорошее очищение. Без этого даже смотреть на декор строго запрещается
опять же, современный декор - это не "балет", которым портили кожу наши бабки. ОН выполняет защитные и часто ухаживающие функции. НО кожу им все-таки можно подпортить. Про неправильный подбор я уже писала, а вторая ошибка, ведущая к порче кожи - неправильное удаление макияжа
СНАЧАЛА - РАСТВОРИ. ЗАТЕМ - СМОЙ
то есть, сначала - средство для демакияжа, затем умывалка. Не наоборот и не без средства для д\м. НИ в коем случае
уход тоже подбирается по типу кожи. только умоляю. не хватай дешевые линии "для проблемной кожи", там спирта больше, чем в бутылке водки.
и все в таком духе
какие есть ограничения
СНАЧАЛА - РАСТВОРИ. ЗАТЕМ - СМОЙ
сухие тени, блеск для губ
только очень немного, лучшая косметика - это юное свежее личико
рано ещё
тональный- нет. Можно тенями и тушью. Качественный блеск для губ тоже не исключен.
Честно, лучше ничем ) не порть кожу)
Но если хочешь, можно тенями (если нет аллергии) , карандашом для век )
не чем.... девушки по себе прекрасны а те кто пользуются косметикой те знают что уроды