это два совершенно разных средства
не или-или, а совместного использования
тональный крем предназначен для маскировки несовершенств лица и выравнивания тона кожи
плюс для нейтрализации цветных консилеров и корректоров
пудра же средство завершения тона и матирования лица. Пудра закрепляет макияж. Редко - можно использовать смешение тонов крема и пудры для нейтрализации неподходящего подтона пудры (например, слишком темный тон)
тональный крем никогда не должен использоваться как самостоятельное средство, его обязательно припудривать от блеска
пудра же совершенно не обязана выравнивать тон, скрывать какие-то недостатки. Не для этого ее сделали
так что лучше тональный крем И пудра, но подобранные под тип кожи СТРОГО
комедогенность косметики заключается не в средстве, а в его использовании. Даже роскошный тон от Guerlain забьет поры, если смывать его мылом или пенкой для умывания.
есть правда гибрид этих двух средств.
обычно выпускается в форме компактного средства
называется крем-пудра. Маскирует, выравнивает, матирует. Средство хорошо для лета для жирной кожи (сухую кожу пересушивает и повреждает, поэтому не рекомендуется даже для комбинированного типа кожи) - так как очень облегчает макияж, зимой же все-таки недостаточно защищает от холода.
такие есть даже среди BB-кремов - такие подходят для сухой кожи за счет смешения с уходовой эссенцией
Косметика, парфюмерия
Какое средство меньше закупоривает поры тональный крем или пудра?
Новые технологии и 21 век этого не позволяют
1. Правильно подобранная качественная декоративная косметика никому ничего не закупоривает. Перед её нанесением лицо нужно очистить, затем нанести дневной крем, дать впитаться (от 30 минут до 1 часа в зависимости от типа кожи) , а уже потом - наносить декоративную косметику.
2. У Вас нет выбора "или крем.. . или пудра", потому что сначала наносится крем, а потом, для его закрепления - пудра. Одним кремом без пудры ещё можно обойтись, а вот пудре без крема на лице делать нечего.
ЧТО МОЖЕТ ЗАКУПОРИВАТЬ ПОРЫ?
1. Умывание мылом - врагом № 1 любой кожи. Мыло раздражает кожу. Любое мыло: детское, дегтярное, дорогое, заморское - любое. Самый древний сорт мыла, известный со времён фараонов, до сих пор изготавливают в сирийском городе Алеппо. Щёлочь, которая является активным ингредиентом мыла, смягчают оливковым маслом, а также добавляют антисептик - масло лаврового листа. Во времена Рамзеса или Тутанхамона это было высочайшим достижением бытовой химии, стоило дорого, пользовались им скупо. Тогда ничего лучше просто не было. С тех пор наука (биология, химия, физика) ушла очень далеко. Например, люди узнали о ph-факторе. Вычислили, что у щелочного раствора он 13, у мыла 9-10, а человеческой коже нужен не более 5,5. С этого самого момента - конец мылу как универсальному моющему средству. Мыло раздражает кожу, а на любое раздражение у кожи один ответ - усиление жировой (сальной) секреции. Кожа становится и раздражённой, и жирной. Избыточный жир усиленно выделяется порами. В нормальных условиях тип кожи зависит от гормональной деятельности и времени года, а то, что совершает над кожей мыло, - это форменное издевательство над сложным сбалансированным механизмом, вот он и даёт сбой, результат - закупорка пор.
2. Неправильное употребление косметических продуктов. Это универсальное правило. Если что-то используется не так, как должно, то будут негативные последствия. Если Вы пытаетесь добиться эффекта тонального крема (выравнивания тона, маскировку мелких недостатков) при помощи пудры, то будут проблемы. Пудра действительно обладает некоторым цветом - в ней содержатся пигменты. Некое количество пудры действительно может дополнить крем для выравнивания тона кожи, но не в этом её задача. Теоретически пудра может быть хоть зелёного цвета - закреплять крем и матировать кожу она будет и в этом случае, но к чему такие перегибы? Пытаясь подменить крем пудрой, Вы будете наносить её в таких неестественных количествах, что ни одна фирма не гарантирует последствий, так что закупорка пор вполне возможна.
3. Неправильное удаление косметики может вызвать не только закупоривание пор, но и массу других проблем. Снимайте любую косметику тем, что для этого предназначено. Обычно тональный крем снимают сначала молочком, потом тоником. Возможна комбинация молочко - пенка / гель для умывания - тоник. Тоник всегда завершает процедуру, одна из его задач - сужение очищенных пор. Чистые здоровые поры никогда не бывают полностью закрытыми - это каналы, по которому кожа выделяет шлаки, они всегда должны быть в какой-то степени открытыми. Ни один продукт не "закрывает" поры, но может способствовать их сужению. Продукты для удаления макияжа лучше покупать от тех же производителей, чью декоративную косметику Вы используете. Избегайте тоников со спиртом (алкоголем) . Они тоже раздражают кожу, а на любое раздражение у кожи - один ответ (см. выше).. .
4. Подделки неизвестного состава и происхождения, купленные в подземном переходе или на базаре, могут не только поры закупорить, но и на тот свет отправить. Печально, но факт. Берегите себя.
ЧТО МОЖЕТ ЗАКУПОРИВАТЬ ПОРЫ?
Мне ничего не закупоривает. Пользуюсь и тональником и пудрой) )
И кстати: умываюсь мылом и никаких проблем с кожей у меня нет. Нельзя всех под одну гребенку причесывать.
пудра скорее всего..
пудра.
У тонального крема - больше слоя.
Короче говоря: пудра меньше закупоривает.
меньше закупоривает поры пудра, так как тональный крем это довольно таки жирное средство для скрытия явных недостатков кожи или пигментации.
пудра, она более легкая по текстуре
пудра. а лучше тональный гель.